В Прикамье 45 ребят прошли обучение в краевой школе поисковика

В Пермском крае с 29 по 31 марта на территории детского лагеря «Нечайка» состоялась краевая школа поисковика. Участниками стали 45 представителей поисковых объединений региона.
В течение нескольких дней ребята изучали основные методики поиска, основы работы с картографическим материалом, археологический метод подъема останков, документальное оформление полевых поисковых работ, знакомились с техникой безопасности и многое другое.
Также участникам презентовали проекты Поискового движения России и «Без срока давности», провели интеллектуальные игры «Путь к победе», «Урал – опорный край державы» и «Поисковая тропа».
Завершилось мероприятие участием поисковиков в открытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти» у мемориала «Скорбящая», расположенного на Егошихинском кладбище города Перми.  «Ежегодно акция объединяет тысячи поисковиков со всех уголков России. Они отправляются в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны, а также принимают участие в захоронении найденных останков защитников Родины», – рассказали организаторы «Вахты Памяти».
Поисковый отряд «Память» представил очередные результаты проекта «Возвращенные имена», который реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. Он направлен на установление утраченных имен воинов, умерших от ран в госпиталях и похороненных на кладбищах г. Молотова (прежнее название города Пермь) в годы Великой Отечественной войны. В рамках школы поисковика были озвучены новые установленные имена военнослужащих, которые ранее не были увековечены.
Впереди у ребят поисковые экспедиции. После лидеры поискового движения из всех регионов Приволжья встретятся на окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт». Проект реализуется при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.