В Кизеле вынесен приговор закладчице наркотиков

Кизеловский городской суд вынес приговор 36-летней жительнице Губахи. Она признана виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах».
В декабре прошлого года внимание кизеловских оперативников привлекло подозрительное поведение женщины, которая что-то положила в снег и сфотографировала на камеру находящегося при ней мобильного телефона. Гражданку задержали в подъезде жилого дома. При личном досмотре у нее в сумке были обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту 37 свертков с запрещенным веществом и мобильный телефон с информацией о местонахождении возможных тайников-закладок. Задержанная призналась, что является наркокурьером и согласилась добровольно указать места, в которых успела разложить наркотик. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли еще 14 свертков с запрещенным веществом. Кроме того,при обыске в квартире фигурантки оперативники обнаружили 8 полимерных пакетов с наркотиками.
Проведенными экспертизами установлено, что в изъятых объектах содержится 2 вида наркотических средств: мефедрон и производное эфедрона.
Установлено, что осужденная в ноябре прошлого года вступила в организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом на территории края, где выполняла функции курьера-закладчика. Действуя по заданию работодателя, женщина забрала оптовую партию наркотиков из тайника в Губахе. Через несколько дней на такси она приехала в Кизел, чтобы сделать закладки, но ее преступная деятельность была пресечена полицейскими.
Суд назначил виновной наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Специалист-эксперт направления по связям
со средствами массовой информации