Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 » РОСРЕЕСТР

Росреестр разъясняет, как снять арест с имущества собственника, если он признан банкротом
Росреестр разъясняет, как снять арест с имущества собственника, если он признан банкротом

«Зачастую, до признания гражданина банкротом кредиторы обращаются в суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер на его имущество.  Суды выносят определение о наложении ареста либо иные ограничения на распоряжение имуществом должника, - рассказывает начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Пермскому краю Инесса Макарова.  - Однако после того, как Арбитражный суд признает гражданина банкротом, снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника».
Арбитражный суд в течение трех рабочих дней с момента вынесения решения направляет в Росреестр копию решения о признании гражданина банкротом. Специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)информацию о погашении записи о наложенных арестах. 
Из этого правила есть исключения. Арест (запрет) не будет снят, если:
1. арест наложен в рамках уголовного дела;
2. арест наложен в рамках данного дела о банкротстве либо в рамках другого дела о банкротстве;
3. обеспечительная мера наложена Федеральной налоговой службой.
В этих случаях для урегулирования ситуации банкроту нужно обращаться в те органы, которые наложили арест на имущество.  
Арест будет прекращен в ЕГРН только на основании решений о снятии, направленных вышеуказанными органами.

 
Об Управлении Росреестра по Пермскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю осуществляет функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного мониторинга земель, государственному надзору в области геодезии, картографии и земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и арбитражных управляющих. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.


 
kizelraionn (27.10.2023)
Интенет-приёмная Контакты