«Зимние каникулы!!!»
«Зимние  каникулы!!!»
Осталось совсем немного времени до начала зимних каникул и прекрасных праздничных дней. В преддверии торжества ребятня и их родители готовятся с пользой провести время. В период каникул ребята большее время будут проводить на улице,будут кататься  на лыжах, с крутой горки на «ледянке», тюбинге или санках.Водителям транспортных средств необходимо  быть намного бдительнее и внимательнее. Дети – это самая уязвимая и незащищенная часть населения.
В целях недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием несовершеннолетних,в период с 15 декабря 2021 года по 16 января 2022 года  на территории городского округа «город Кизел» проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».Основной целью данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах нашего района.
Просим водителей проявлять особую осторожность при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и пешеходных переходов. Также особое внимание водителей обращаем на соблюдение правил перевозки малолетних пассажиров и напоминаем, что за несоблюдение п.22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность в соответствии ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Водители, не игнорируйте безопасность детей и используйте детские удерживающие устройства или пристегивайте детей ремнем безопасности.
Большая ответственность возлагается на родителей. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части, а также напомните о том, что очень важно носить светоотражающие элементы на верхней одежде.Ношение светоотражающих элементов снижает риск наезда на пешеходов до 6-8 раз.Необходимо ежедневно напоминать ребятам, что автомобиль является источником повышенной опасности, а в зимний период тормозной путь увеличивается в несколько раз, при переходе дороги нужно обязательно убедиться в безопасности перехода, снимать капюшон и на время перехода через проезжую часть убрать наушники, не разговаривать по мобильному телефону.Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример. Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в ваших руках! Не забывайте, что самая главная ценность человека- это его жизнь!
Инспектор по пропаганде БДД  Норова С.В.