«Вопрос» - «Ответ»
 НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ.  ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ

Вопрос: Ребенку исполнилось 18 лет, он учится в ВУЗе.  Как  заявить социальный вычет по его обучению?  Какую сумму можно вернуть?
Ответ:  В первую очередь необходимо учесть, что родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за  обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.
Если эта норма соблюдена,  к декларации формы 3-НДФЛ необходимо приложить договор  на обучение, заключенный одним из родителей с образовательным учреждением, копию лицензии на осуществление образовательной деятельности,  платежные документы по оплате родителем за учебу ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка.  Налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 50000 рублей  (на одного ребенка).  Таким образом, в этом случае, возврат налога возможен в сумме, не превышающей 6500 рублей.

Вопрос:  В течение года оплачивала свое лечение и приобретала лекарства для мужа. Кто может воспользоваться социальным налоговым вычетом, и какие документы для этого необходимы?
           Ответ:   Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется на сумму, которая была потрачена как на покупку лекарств, так и на оплату стоимости лечения.
  Для получения вычета по расходам на оплату лечения потребуется договор на оказание медицинских услуг с лечебным учреждением.  В подтверждение расходов необходимо приложить справку об оплате медицинских услуг, платежные документы.
  Если заявлен вычет на покупку медикаментов, то к декларации необходимо приложить платежные документы и рецептурные бланки с назначениями лекарств (форма N 107/у).  На этих бланках обязательно должен стоять штамп «Для налоговых органов Российской Федерации».  Перечень медицинских услуг и лекарственных средств  утвержден Постановлением Правительства РФ N 201 от 19.03.2001.  Налоговый  вычет можно заявить на свое лечение, лечение своих родителей, супругов,  детей (в возрасте до 18 лет).

Вопрос:  Продал квартиру.  Должен  составлять декларацию? Что такое имущественный налоговый вычет при продаже?
         Ответ:  Обязанность декларирования доходов от продажи квартиры появляется в случае, когда вы владели ей менее 5 лет.  Для отдельных случаев – менее 3 лет, если продана квартира, право собственности, на которую возникло у продавца в порядке наследования, дарения от членов семьи, по договору приватизации или по договору ренты. Это новая норма закона, и относится к имуществу, приобретенному начиная с 01.01.2016.
Доходы от продажи квартиры можно уменьшить на расходы, т.е. заявить имущественный налоговый вычет.  Есть два способа заявить расходы.
1. Уменьшить доходы от продажи квартиры на фактические расходы, связанные с ее приобретением.
Например, в 2016 году купили квартиру за 2,5 млн. рублей,  и продали ее в 2018 году за 2,5 млн. рублей.  Доходы от продажи 0 руб.  Налога к уплате нет.
2. Если нет документов, подтверждающих расходы, можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 1,0 млн. рублей (не облагаемая налогом сумма).
Например,  Вам подарили квартиру в 2017 году, и  затем в  2018 году вы ее продали за 1,5 млн. рублей.  Налоговый вычет – 1 млн. руб. Налог следует уплатить с дохода 500000 рублей .
Необходимо обратить внимание, если в договоре сумма дохода от продажи квартиры меньше, чем ее кадастровая стоимость, в целях налогообложения принимается сумма не менее 70 % кадастровой стоимости квартиры.
Например, кадастровая стоимость той же подаренной квартиры 2,5 млн. рублей, продана за 1,5 млн. рублей.  70 % ее кадастровой стоимости   – 1,75 млн. рублей.  Это и будет доход налогоплательщика от продажи. Налоговый вычет – 1 млн. руб. Налог следует уплатить с дохода 750000 рублей.

Вопрос:  Как можно отправить декларацию через интернет?
        Ответ:  Такой возможностью могут воспользоваться все, кто  получил в налоговой инспекции пароль доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Иного способа отправки декларации формы 3-НДФЛ в электронном виде  нет.
Для заполнения декларации и направления ее в налоговый орган по месту прописки используется  закладка  «Жизненные ситуации». Декларация подписывается электронной подписью, которую вы получите здесь же, в личном кабинете.
         Всем, кто не зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»,  предлагаем подойти в Инспекцию для получения пароля.  При себе иметь паспорт.  Пароль можно получить в любой налоговой инспекции,  не зависимо от места прописки и пребывания.
      Заместитель начальника  Межрайонной ИФНС России № 2
      по Пермскому краю,  советник государственной гражданской
      службы Российской Федерации 2 класса
      Светлана Александровна Сусловец