«Весенние каникулы 2020»
С 23 по 30 марта 2020 в школах города начались весенние каникулы, у детей появилось больше свободного времени, которое они будут проводить на улице. Уважаемые водители, помните, что дети - это особая категория участников дорожного движения, которые забывают об опасности, подстерегающей их на проезжей части. Будьте предельно внимательны, подъезжая к местам возможного появления детей, соблюдайте и не нарушайте ПДД.
        Уважаемые родители! Напоминайте своим детям  простые правила дорожного движения:
1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди полевому краю дороги, навстречу движению транспорта.
2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
    Одевайте ребенка в яркую одежду, используя светоотражающие элементы.
    Объясните ребенку, как опасно кататься с горки, расположенной рядом с дорогой.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как: перевозка детей без использования детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
•    В случае выявления нарушений, предусмотренных ст.12.23 ч.3 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), водитель привлекается к административной ответственности и подвергается  штрафу  в размере 3000 рублей.
•    За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами), санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительными и внимательными, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения во избежание серьёзных последствий.
Инспектор по пропаганде БДД отделения (дислокация г.Кизел)
ОГИБДД  МО МВД России «Губахинский»
капитан полиции С.В. Норова