Важная информация для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней!
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.
В период с 7 по 8 августа 2022 г. выявлена ДНК вируса АЧС в четырех пробах патологического материала, отобранных от павших свиней и в двух пробах патологического материала, отобранных от отстрелянных кабанов
на территории Республики Татарстан.

С начала 2022 года в Российской Федерации зарегистрировано 43 активных очага АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.
При появлении клинических признаков характерных для АЧС или падеже свиней, а также по вопросам проведения вакцинации свиней против классической чумы и рожи, обращаться:
1.    Пермская СББЖ 8 (342) 226-62-47, 226-21-09
2.    Государственная ветеринарная Инспекция 8 (342) 212-05-27, 265-55-57
3.    Управление РСХ по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю 8(342)297-93-47
С памяткой по профилактике Африканской чумы свиней можно ознакомиться здесь