Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:41
В Уфе состоялось первое заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО
В Уфе состоялось первое заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО

Представители молодежных парламентов и палат из 14 субъектов Федерации округа обсудили актуальные вопросы молодежной политики: перспективы реализации лучших практик в данной сфере, предложения по усилению роли молодежных парламентов в реализации молодежной политики в регионах округа.
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова парламентариев приветствовал его заместитель Олег Машковцев: «Мы воспринимаем вас как партнеров, поэтому рассчитываем на серьёзный конструктивный диалог. Вместе с тем, нужно понимать, что и спрос с вас будет соответствующий. Очень важно, чтобы Ассоциация не стала очередной молодежной тусовкой. Именно поэтому по итогам окружного Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 12 ноября 2021 года был поставлен вопрос о наделении молодежных парламентов правом законодательной инициативы. При этом сейчас у нас в округе в 4 регионах молодежные парламенты официально наделены таким правом».
В числе основных вопросов, которые сегодня волнуют молодых людей, занимающих активную позицию в общественной и политической жизни, – участие в системе государственного управления, механизмы взаимодействия молодежных структур с региональными органами государственной власти. Со стороны парламентариев также прозвучала инициатива об участии представителей Ассоциации в Молодежном Форуме «iВолга», как отдельного направления. Олег Машковцев идею поддержал: «Вся ваша деятельность должна быть выстроена для людей. А те проекты, которые вы ведете – направлены на помощь тем, кому трудно сегодня, кому нужна помощь. Работайте рука об руку со своими старшими коллегами». 
Председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских рассказал про цифровые сервисы, которые используют в своей работе депутаты регионального парламента и молодые парламентарии.
Система создана в 2013 году по инициативе спикера краевого парламента Валерия Сухих. Она позволяет получать полную информацию о законопроектах, проводить заочные голосования, а также оптимизирует документооборот. 
Также молодые парламентарии приняли участие в заседании Ассоциации законодательных органов Приволжского округа наравне со своими старшими коллегами. На нем отметили, что Прикамье является одним из лидеров цифровизации законотворчества среди субъектов ПФО.
Просмотров 229 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты