В Приволжском таможенном управлении подвели итоги работы в 2020 году
Итоги работы в 2020 году и приоритетные задачи на предстоящий период обсудили в Нижнем Новгороде на расширенном заседании коллегии Приволжского таможенного управления.
Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, «наряду с первостепенными задачами по защите жизни и здоровья человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции выполнялась работа по совершенствованию законодательства, повышению эффективности администрирования, межведомственного взаимодействия и многие другие».
Значительное внимание было уделено развитию таможенной службы в рамках утвержденной Стратегии до 2030 года.
Игорь Паньшин обратил внимание на ряд приоритетных задач в работе таможенных структур в 2021 году: «Необходимо принять комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование системы администрирования таможенных платежей и валютного контроля, борьбу с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, противодействие незаконным финансовым операциям, связанным с выводом денежных средств за рубеж».
Как было отмечено в ходе совещания, имеющийся кадровый и профессиональный потенциал подразделений позволят и в дальнейшем эффективно решать поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи. Будет продолжено совершенствование таможенных процедур в обеспечении национальной безопасности и сохранении экономической стабильности государства.
Результаты правоохранительной деятельности Пермской таможни
за 2020 год внесли свой вклад в общие результаты и лидирующую позицию Федеральной таможенной службы среди федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции.
По итогам правоохранительной деятельности таможни в 2020 году возбуждено 12 уголовных дел и 1068 дел об административных правонарушениях. Изъято 920,694 гр. наркотических средств и сильнодействующих веществ. Взыскано и перечислено в федеральный бюджет штрафов по делам об административных правонарушениях на общую сумму 14 897,32 тыс. руб.
Уполномоченным органам и иным организациям было передано имущество, обращенное в федеральную собственность на общую сумму 1127,888 тыс. руб.