В Прикамье планируют создать фестиваль детско-юношеского кино
Развитие системы кинематографии в Пермском крае обсудили сегодня, 6 июля, на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина. Глава региона отметил, что в этой сфере определены несколько приоритетных направлений. В частности, программа предусматривает развитие кинопроизводства, фестивального движения и создание сети социальных кинозалов.
«В нашем регионе развернута сеть кинотеатров, где можно посмотреть игровое, документальное или социальное кино. Открыты 30 коммерческих кинотеатров и около 100 социальных кинозалов. При этом мы видим востребованность последних у жителей муниципалитетов и планируем дальше развивать региональную сеть. Кроме того, благодаря программе рибейта на территории Пермского края ежегодно проходят съемки порядка 6 художественных фильмов. Это важный инструмент поддержки кинопроизводителей. Традиционно Прикамье является местом проведения международных фестивалей, таких как «Флаэртиана», «Лампа», «Форма жизни». Считаю, в будущем у нас есть все шансы стать столицей кино, производить проекты «под ключ». Это позволит увеличить узнаваемость региона, турпоток, создать новые рабочие места, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса», – подчеркнул глава региона.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что программа развития киноиндустрии реализуется в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура». «Программа действует третий год и уже дает значительные результаты, позволяя региону заявить о себе как о развивающемся центре киноиндустрии. В частности, у нас уже существует развитая система кинотеатров и кинозалов, благодаря которой можно представить кинопремьеру или приобщить к фестивальному кино жителей даже самых отдаленных территорий. Зрительская аудитория всех площадок по итогам 2021 года составила более 1,8 млн человек, а сборы – свыше 449 млн руб.», – сообщила глава ведомства.

По словам Аллы Платоновой, большим методическим центром, позволяющим структурировать работу по развитию сети социальных кинозалов, является медиаобразовательный проект «Пермская синематека». В этом году он пополнится еще 37 новыми точками, включая малые отдаленные территории. Опытом региона по этому проекту уже заинтересовались на федеральном уровне – успешный кейс Прикамья будут распространять и в других субъектах.

«Социальный кинозал – это специально оборудованная для кинопоказов площадка, на которой подготовленный и обученный специалист (руководитель социального кинозала) организует просмотры и обсуждения фильмов, приобретенных на основе некоммерческих разрешений и лицензионных договоров с правообладателями. При этом 81% всех посетителей медиаобразовательных занятий – дети и подростки, для которых такая форма обучения становится крайне эффективной. Количество просмотров уже превысило 340 тыс. Важно, что к помещению для открытия площадки нет жестких критериев, что дает больше возможностей для их создания. Например, в Ныробе социальный кинозал оборудовали в местном музее, объединив две культурные локации», – сообщила Алла Платонова.

Перечень кинозалов с адресами можно посмотреть на специальной карте.

Алла Платонова также отметила, что в рамках программы рибейта из бюджета региона кинокомпаниям возместили уже 21 млн руб. Общие же затраты на съемки в крае составили более 180 млн руб. В этом году в Прикамье планируется съемка еще семи художественных фильмов.

Логичным продолжением программ развития станет кинокластер на территории социокультурного пространства «Завод им. Шпагина», где к услугам кинокомпаний будут предоставлены съемочные павильоны. На территории киноцентра планируются к открытию студии постпродакшена, костюмерные, гримерные комнаты и образовательные мастерские. По экспертным расчетам, уже с 2025 года в нем смогут проводить ежегодно до 300 съемочных дней.

Также в Пермском крае в рамках развития кинопроизводства планируется внедрять новые образовательные программы в области медиакоммуникаций и подготовки управленческих кадров для отрасли. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директор АНО «Центр развития кинопроизводства» и НИУ «Высшая школа экономики».

Первым направлением станет «Продюсирование», старт обучения планируется уже этой осенью. При этом в рамках АНО ЦРК уже разработан и действует уникальный кейс – «Стажеры кинокомиссии», обеспечивающий подготовку части специалистов прикладным путем, прямо на съемочной площадке.

«Важной частью развития отрасли становится расширение фестивальной линейки. На сегодняшний день в крае широко представлены фестивали документального кино. В этом году они возвращаются к допандемийному формату. Кроме того, прорабатывается возможность запуска фестиваля детско-юношеского кино. В территориях очень много талантливых детей, которые при поддержке края в местных студиях снимают небольшие фильмы и мультфильмы. По поручению губернатора мы уже занимаемся этим вопросом», - рассказала Алла Платонова.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин обозначил, что профильным ведомства стоит уделить больше внимания развитию фестивальных движений в муниципалитетах края. По его словам, к организации событий требуется подходить комплексно и объединять несколько направлений в рамках одного события. «Необходимо, чтобы тематические фестивали проходили в каждой территории. При этом они должны быть рассчитаны не менее чем на 10 тыс. участников. У нас есть хороший пример, который стал брендом Прикамья – фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» в Кунгуре. Важно выстроить работу совместно с главами муниципалитетов и развивать событийные площадки, которые будут привлекать гостей и в другие территории края», – резюмировал губернатор.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-planiruyut-sozdat-festival-detsko-yunosheskogo-kino/