Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13:55
В посёлке Северный-Коспашский повысят эффективность работы котельной
Сегодня, 15 июля, в рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел газовую котельную посёлка Северный-Коспашский. Она поставляет тепло в дома, где проживает 840 человек, и на два социально значимых объекта. Главе региона представили план строительства новой котельной.
Как пояснил начальник территориального отдела администрации Кизеловского городского округа Сергей Кукарин, оборудование действующей котельной морально и физически устарело. При этом нагрузка на котельную не превышает 34% от её проектной мощности. Это минимальный предел оборудования. При работе на малых мощностях оборудование быстрее изнашивается, увеличивается теплопотеря. К тому же в ближайшие годы из-за отъезда жителей прогнозируется дальнейшее сокращение потребления тепла.
Для более эффективного обеспечения жителей посёлка теплом, снижения затрат на содержание действующей котельной и платежей за тепло в Северном-Коспашском будет построена блочная котельная мощностью 4,5 МВт, оптимальной в этих условиях. Реализация данного проекта оценивается в 23 млн рублей, указанная сумма включает в себя разработку проекта с прохождением государственной экспертизы. Правительство Пермского края выделило 2,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для новой котельной.
Губернатор поинтересовался готовностью проекта. Сергей Кукарин отметил, что место под постройку блочной котельной подобрано и оно ближе к жилым домам, что позволит снизить теплопотери. Конкурс на проектирование котельной планируется объявить в июле.
Всего же в рамках масштабной работы по улучшению качества теплоснабжения жителей Прикамья Кизеловский городской округ получил из краевого бюджета около 18 млн рублей на проектирование блочных котельных и порядка 19 млн рублей на подготовку теплового хозяйства к отопительному сезону.
Отметим, всего в Кизеловском городском округе 17 котельных (16 газовых и 1 угольная) и 50,4 км тепловых сетей. В период до 2021 года в округе предстоит обновить оборудование в котельной посёлка Центральный-Коспашский. Также в этом году запланирован ремонт теплосетей в 10 многоквартирных домах.
Просмотров 520 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты