Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:48
В Перми прошло заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО
В Перми прошло заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО

31 мая 2023 года в Перми состоялось IV заседание Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО. В мероприятии приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, координатор Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, координатор Молодежных парламентов ПФО Владимир Москаленко, руководители региональных законодательных органов власти, молодые парламентарии из 14 субъектов Федерации округа. 
Напомним, Ассоциация молодежных парламентов ПФО создана в 2022 году по инициативе молодых парламентариев и при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Участники заседания обсудили вопросы самореализации и участия молодежи в общественно-политической жизни субъектов РФ, в том числе в деятельности органов местного самоуправления, внедрения новых технологий в промышленность регионов, а также заслушали доклад о ходе подготовки к проведению специального трека «Молодежные парламенты» в рамках окружного форума «iВолга – 2023».
Заместитель полпреда Игорь Буренков поприветствовал участников заседания Ассоциации молодежных парламентов. Он отметил, что развитие муниципального образования напрямую зависит от эффективной системы управления на местном уровне, профессиональной подготовленности, возможности трудоустройства и самореализации его жителей.
«Для решения вопроса занятости нужна прочная кадровая основа местного самоуправления. Глава государства Владимир Путин на Совете по развитию МСУ отметил важность обеспечения привлекательности муниципальной службы для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Для этого необходимо повышать ее престиж и возможности профессионального роста, предоставлять меры поддержки и развивать другие механизмы стимулирования. Считаю, что такие возможности есть в органах муниципального управления», – подчеркнул Игорь Буренков.
Заместитель полпреда обратил внимание, что хорошие возможности для самореализации на муниципальном уровне дает участие молодежных проектов в конкурсе по распределению грантов Президента России, в том числе в сфере поддержки участников СВО и их семей, а также социальное служение (добровольчество) на благо общества и Отечества. Как отметил Игорь Буренков, «волонтерство помогает вовлечению неформальной молодежи в общественную деятельность, ее социализации и снижению негативных проявлений».
Еще одним важным ресурсом для местных властей, по мнению Игоря Буренкова, могут стать муниципальные центры управления, которые будут создаваться по аналогии с Центрами управления регионами. 
Отдельное внимание в ходе заседания члены Ассоциации уделили поддержке инициатив молодых ученых в различных сферах деятельности.
«Чтобы обеспечить технологический суверенитет, предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT, промышленности, транспорте. Очевидно, что нужна продуманная система внедрения новых методик, где государство, бизнес, молодые ученые и студенты работают сообща и эффективно», – сказал координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Одним из вопросов повестки стало обсуждение специального трека «Молодежные парламенты» в рамках окружного форума «iВолга – 2023». Основной идеей образовательной программы трека является создание условий для формирования законотворческих инициатив. Участники трека – члены Молодежных парламентов регионов ПФО, а также представители Донецкой и Луганской народных республик. Результаты работы будут оценены профессиональным сообществом, а авторы лучших инициатив приглашены на заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО. 
В этот же день заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и помощник полномочного представителя Алексей Симонов посетили Центр управления регионом (ЦУР) Пермского края и филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданный для оказания консультационной помощи ветеранам СВО. 
Просмотров 240 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты