Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:31
В Перми наградили победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников
В Перми наградили победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

30 апреля 2022 года в Перми состоялось торжественное закрытие окружного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В краевую столицу приехали 168 самых эрудированных старшеклассников из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.
Олимпиада проводилась по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Знания школьников оценивала профессиональная экспертная комиссия.
Игра «Что? Где? Когда?» состояла из 4 раундов, в каждом из которых командам предстояло ответить на 10 вопросов. Соревнования по направлению «Программирование» прошли в центре цифрового образования детей «IT-КУБ. Пермь». Командам предложили задания различного уровня сложности. Направление по решению изобретательских задач включало теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. В детском технопарке «Кванториум Фотоника» участники «Робототехники» соревновались на время в конструировании роботов. 
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята: «Число участников школьной интеллектуальной олимпиады растет год от года. В этом сезоне участие в муниципальных и региональных отборочных мероприятиях приняли более 26 тысяч старшеклассников – это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. 
Олег Машковцев поблагодарил правительство Пермского края и краевое министерство образования и науки за подготовку и проведение мероприятия. 
На пресс-подходе заместитель полпреда рассказал журналистам, что в этом году в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа. 
По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в Пермском крае огромный образовательный потенциал и большое количество высокотехнологичных предприятий, в которых есть возможность проходить учебную практику и в будущем устроиться на работу. «Регион нацелен на развитие инженерной школы и сейчас образовательные учреждения пересматривают подходы в части создания все больше бюджетных мест именно по инженерным специальностям. Поэтому, если ребята захотят связать свою профессиональную деятельность с ИТ-сферой, промышленностью и инновациями – добро пожаловать в Пермский край», – акцентировал глава региона.
По итогам Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников определены победители. Лучшими в командном зачете стали ребята из Саратовской и Самарской областей, а также Удмуртской Республики. Члены сборной Прикамья заняли первое место в направлении «Решение изобретательских задач» и второе – в самом многочисленном по составу участников направлении  «Что? Где? Когда?».
Победители и призеры Олимпиады награждены кубками и памятными подарками.
Просмотров 370 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты