Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13:48
В начале этого месяца в Перми в ГКБ им. С.Н. Гринберга поставлен ультразвуковой сканер
В начале этого месяца в Перми в ГКБ им. С.Н. Гринберга по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поставлен ультразвуковой сканер. Это аппарат экспертного класса, который обладает широкими возможностями, позволяющими проводить диагностику всех органов и систем человека. В Минздраве Прикамья сообщили, что за полмесяца работы аппарата ультразвуковое исследование проведено более 150 пациентам, преимущественно кардиологического профиля, проходящим лечение в стационаре ГКБ им. Гринберга. Однако, главной особенностью комплектации сканера является наличие датчика, с помощью которого можно проводить уникальное исследование сердца – чреспищеводную эхокардиографию (ЧП-ЭхоКГ). Эта методика используется нечасто, поскольку требует особой подготовки специалистов. На сегодня  в Перми такая процедура проводилась только в специализированных клиниках – в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова, Кардиодиспансере и ГКБ № 4, рассказали в региональном ведомстве.
Как пояснили специалисты Минздрава, методика чреспищеводной эхокардиографии активно применяется для визуализации патологии, которую обнаружить через трансторакальный доступ часто невозможно. Благодаря тому, что сердце расположено близко к пищеводу, его можно рассмотреть «изнутри» с помощью специального датчика. Такая патология встречается не часто, но она представляет угрозу жизни человека, добавляют в Минздраве. «ЧП-ЭхоКГ позволит своевременно выявлять заболевания и направлять пациентов на оперативное лечение в специализированные клиники Перми. В данный момент ведется обучение специалистов – ведь врач ультразвуковой диагностики должен обладать, в том числе, навыками эндоскописта, чтобы безопасно ввести человеку трубку с датчиком в пищевод в проекцию сердца», – пояснили в ведомстве. 
Заведующая отделением функциональной диагностики ГКБ им. Гринберга Наталья Готфрид отметила, что наличие такого медоборудования в учреждении необходимо, так как на его базе развернут региональный сосудистый центр (РСЦ). «Проводя ультразвуковую диагностику сердца, мы иногда сталкиваемся с ситуацией, когда при обычном исследовании некоторые виды патологии не видно: подозрение на тромбоз искусственного клапана сердца, тромбы в полостях сердца, дефекты перегородок, патология грудного отдела аорты. И раньше, когда появлялись такие пациенты, мы были вынуждены их направлять в другие клиники для проведения ЧП-ЭхоКГ», – поделилась Наталья Готфрид. 
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что повышение качества оказания медицинской помощи населению является одним из наиболее значимых направлений в работе региональных властей. «Для успешной борьбы с болезнью важно ее своевременно диагностировать. Для этого мы ежегодно оснащаем медучреждения новым, современным высокоточным оборудованием», – акцентировал глава Прикамья.
Напомним, региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. В 2022 году по этой программе выделено 661,8 млн руб. Из них 350,9 млн руб. направлены на оснащение медицинских организаций различным современным оборудованием.
Источник: https://www.permkrai.ru/news/v-bolnitse-im-grinberga-blagodarya-novomu-oborudovaniyu-nachnut-provodit-chrespishchevodnuyu-ekhokar/
Просмотров 414 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты