В марте мы отмечаем памятную дату - 90 лет с момента основания главного физкультурно-спортивного движения СССР - комплекса ГТО
В первые годы возникновения нового движения миллионы граждан вышли на старты исвоим примером доказали, что заниматься спортом можно в любом возрасте. Семь лет назад комплекс ГТО был возрожден в новом формате, но, самое главное - он продолжает свою историческую миссию – оздоровление и всестороннее развитие населения.
В Кизеловском городском округе постановлением администрацииутвержден состав Координационного советапо введению и реализации ВФСК ГТО на территории Кизела. Полномочиями Центра тестирования по выполнению видов испытаний, требований к оценке наделена "Спортивная школа" города Кизела.Директор Центра тестирования - Михалев Алексей Викторович.
В период с 2016года по настоящее время в нашем городе участие в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли 648 человек. Из них 421 - дети до 18 лет. 430 человек, в том числе 316 детей сдали нормативы на знаки отличия: золотой знак отличия получили 205 человек, серебряный - 145, бронзовый – 80 человек.
Весной 2019 года Региональный оператор ВФСК ГТО Пермского края присвоил кизеловцуДиодору Рыжковупочётный статус "Посол ГТО" в городе Кизеле.К слову, в 2017 году Диодор Викторович стал одним из первых значкистов ГТО, выполнив нормативы комплекса на "Золотой знак".
Для справки:
Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.
Любой россиянин, не имеющий ограничений на занятие физической культурой, сможет проверить себя и получить соответствующий знак отличия.
5 шагов к выполнению нормативов ГТО!
1) Пройти регистрацию на сайте gto.ru и получить личный идентификационный код
2) Записаться на тестирование в центре тестирования в Спортивной школе города Кизела по адресу: ул. Пролетарская, 104, тел. 5-01-69.
3) Получить медицинскую справку-допуск с формулировкой: к выполнению нормативов ГТО допущен, противопоказаний по здоровью не имеет.
4) Пройти все испытания в вашей возрастной категории (обязательные и по выбору)
5) Получить свой знак отличия. Выдача знаков происходит раз в квартал.
Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Фото С Ефремовой и из личного архива Д.Рыжкова