В Кизеле проводили масленичную неделю народным гулянием

В минувшее воскресенье в кизеловцы совместно с творческими коллективами города отпраздновали Масленицу.
Всю масленичную неделю во Дворце культуры для школьников и воспитанников детских садов, проводилась интерактивная программа с играми и рассказами о традициях, и истории праздника. В нашем городе празднование Масленицы и Проводы русской зимы уже давно стали
доброй традицией, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей.
6 марта на главной площади города, в последний день Масленицы, развернулось большое народное гуляние.
Громкая веселая музыка, торговые ряды и ароматный запах блинов
и шашлыков - тоже сделали свое дело.Даже самые ленивые,
отложив домашние хлопоты, вышли из дома и собрались на площади, чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.
Зима в этот день не собиралась сдаваться без боя.
Чтобы гости праздника не замерзли, работники Дворца культуры, нарядившись в яркие костюмы различных персонажей, разогревали их веселыми песнями и конкурсами.
Один за другим поднимались на импровизированную сцену взрослые и дети для участия в зрелищных соревнованиях.Зрители восторженными криками поддерживали участников конкурсов и поздравляли победителей. Самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками.И только одному смельчаку покорился высоченный столб.
Помимо всего прочего для популяризации народных художественных промыслов и ремесел нашей страны, в процессе праздника прямо на улице, работники Дворца проводили мастер-классы по традиционной русской росписи и выставку изделий из солёного теста.