В Кизеле приступили ко второму этапу модернизации системы водоснабжения

В Кизеле начался капитальный ремонт водовода от насосной станции III подъема до основного транзитного водовода. Протяженность новой ветки водовода составляет более 6 км. На реконструкцию объекта из бюджета Пермского края направлено около 43 млн руб.

Подрядчик установит специальные полиэтиленовые трубы, устойчивые к порывам, а также новое насосное оборудование. Еще порядка 2 км сетей центрального водовода до м/р Южный подрядчик заменит на сэкономленные в рамках конкурсных процедур средства. Таким образом, в 2021 году в Кизеле заменят еще около 8 км аварийных сетей.

«Наболевшая коммунальная проблема для кизеловцев – водоснабжение. Держу на личном контроле предотвращение аварийного состояния сетей. В 2020 году мы заменили самый проблемный участок водовода. В этом году продолжаем комплексно решать проблему водоснабжения города. Параллельно ведем разработку проектно-сметной документации для участия в федеральном проекте «Чистая вода». В течение двух лет комплексно решим проблему и повысим качество водоснабжения жителей города», – сообщил Дмитрий Махонин.

По информации администрации города Кизела, на сегодняшний день степень износа городских сетей водоснабжения составляет в среднем 90%, что приводит к большому количеству потерь на сетях и низкому качеству водоснабжения жителей. После проведенных ремонтных работ потери в системе снизятся на 10-12%.

Напомним, в прошлом году по поручению Дмитрия Махонина выполнены работы по переустройству наиболее проблемного участка питающего водовода. На данном участке только в прошлом году было более 30 аварийных ситуаций. Сейчас участок полностью заменен. Протяженность новой ветки составила 1,5 км. На эти цели из бюджета Пермского края направлено около 24 млн руб.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документацию на комплексную модернизацию системы водоснабжения всего города. «Проект будет готов к концу года. На 2022-2023 гг. в городе предусмотрена комплексная реконструкция системы водоснабжения. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируем модернизировать системы водоподъема и переустроить сети водопровода. В результате вода будет бесперебойно подаваться для 14 тыс. жителей Кизела», – пояснил заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев.

Напомним, в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года на Пермский край предусмотрено финансирование в размере порядка 2,4 млрд руб., из которых 2,1 млрд руб. – федеральные средства и более 260 млн руб. – бюджетные источники региона. За этот период планируется реализовать 11 проектов. Среди проектов, вошедших в национальный проект, масштабная модернизация системы водоподготовки и городских водопроводов в Кизеле, Перми, Гремячинске, Чусовом, Лысьве, Кунгуре, п. Юго-Камский Пермского района, с. Плеханово Кунгурского округа и п. Щучье Озеро Октябрьского городского округа. Ранее с опережением графика завершены работы по строительству нового водовода для Краснокамска по ул. Кировоградской в Перми.