В Кизеле дети воруют в магазинах самообслуживания
 За  текущий период 2018 года в  отделение по делам несовершеннолетних  ОП (дислокация г. Кизела)  поступило   5 сообщений о краже в  сети магазинов «Пятерочка». В  2017 году данных фактов было  зарегистрировано  всего 3. В ходе ОРМ, при просмотре записей с камер видео наблюдений, стражи порядка установили личности всех злоумышленников, ими оказались несовершеннолетние жители города Кизела. «Добычей» подростков в основном были  сладости, шампунь, сувениры. Подростки превратили воровство в экстремальное развлечение. Каждый раз они  совершали  кражи по различным  причинам:  спор,  желание  покушать   бесплатно сладости,  испытать  экстремальные ощущения - поймают  или нет при совершении данного деяния?
       Кража – достаточно распространенный вид преступления, к сожалению, нередко в хищении имущества участвуют лица, которые не достигли совершеннолетнего возраста. При этом наказание за кражу несовершеннолетним назначается в несколько ином виде, чем взрослым гражданам. За совершенную в первый раз  кражу, ребенка  поставят на учет в  ОДН, а  родителям придется заплатить штраф.
         С 16-ти летнего возраста за совершение  административного правонарушения по ст.  7.27 ч.1 КоАП РФ « Мелкое хищение  чужого имущества, стоимость которого не  превышает  1000 рублей» предусмотрено наказание -  наложение административного  штрафа в размере  до пятикратной  стоимости  похищенного  имущества, но не менее 1000 рублей, либо  административный арест на срок  до 15 суток, либо  обязательные работы на срок  до 50 часов.
      Сотрудниками  ОДН, в связи с ростом  данного вида правонарушения,  проведено ряд мероприятий, направленных на профилактику мелких хищений  из  сетей  магазином «Пятерочка». В учебных учреждениях города  проводятся профилактические  беседы  на тему « Административная  ответственность по ст.  7.27 КоАП РФ», дети готовят  плакаты  по данной теме  для  оформления   «Уголков потребителей»    в магазинах « Пятерочка».
Зам.начальника ОУУП и ПДН-
начальник отделения (по делам несовершеннолетних)
ОП (дислокация г.Кизел)
 майор  полиции И.Ю.Сафина