В КИЗЕЛ ПРИШЛА «ЦИФРА»
В Кизеле завершено строительство радиотелевизионной передающей станции сети цифрового эфирного вещания. Мощность передатчика новой станции составила 250 Вт, благодаря чему «цифру» могут принимать свыше 25 тыс. человек. В зоне уверенного приема сигнала – г. Кизел, пос. Южный-Коспашский, пос. Центральный-Коспашский, пос. Северный-Коспашский, пос. Шахта, пос. Разъезд Расик и целый ряд населенных пунктов Александровского и Губахинского муниципального районов.
В состав пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – К», «Россия -24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр – Москва». Телевизионное вещание осуществляется в стандарте DVB-T2 на 38-м телевизионном канале.
В перспективе, в 2019 году, в городе планируется трансляция и второго мультиплекса, а это еще 10 бесплатных каналов: «Домашний», «Пятница», «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «ТВ-3», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «Муз ТВ».

Обращаем внимание телезрителей! 12, 13 и 15 декабря на построенной телестанции с 07:00 до 16:00 часов (по московскому времени) будут производиться технические работы. Возможны перерывы в вещании цифрового эфирного наземного телевидения общей продолжительностью не более 16 часов.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ЦИФРЕ?

Плата за подключение к цифровому эфирному телевидению не взимается. Для приема цифрового эфирного телевидения государственной системы телерадиовещания необходимо всего лишь подсоединить антенну дециметрового диапазона (комнатную или внешнюю) к приемному оборудованию (телевизор или телевизор и специальная приставка), поддерживающему цифровой стандарт вещания DVB-T2, и настроить цифровые каналы.
Зачастую для приема программ ТВ используются активные антенны - так называемые «польские решетки» («сушилки» и т.п.), нерекомендуемые для приема ЦЭТВ. В этих антеннах используются усилители с большим коэффициентом усиления, что может ухудшить качество принимаемого сигнала из-за перегрузки усилителя сигналами от мощных передатчиков, а кроме того и усилитель сам может стать источником серьезных помех для приемного телевизионного оборудования в ближайших домах и квартирах.
Специалисты «Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра» рекомендуют использовать для приема сигнала узконаправленную антенну дециметрового диапазона, имеющую декларацию о соответствии Правилам применения антенн и фидерных устройств. Важно произвести точную ориентацию антенны в направлении передающего центра, имеющего максимальный уровень сигнала.
Телезрителям, которые в настоящее время могут принимать программы аналогового телевидения дециметрового диапазона (такие, например, как «МАТЧ ТВ» «Петербург 5 канал», «ТВ Центр», «ТВ3»), замена приемной антенны не потребуется. Помимо антенны сам телевизионный приемник должен иметь возможность приема сигнала стандарта DVB-T2. Этим свойством обладает часть моделей определенных марок телевизоров, производство которых началось с весны 2012 г. Если нет возможности приобрести новый телевизор, нужно купить телевизионную приставку стандарта DVB-T2.

Задать интересующие вопросы о цифровом эфирном телевидении в Пермском крае можно, позвонив в Центр консультационной поддержки по бесплатному телефону 8 800 300 1045 (звонок бесплатный) или на сайте - http://perm.rtrs.ru.

Просмотров 1134 | Добавил admkizel