Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12:32
В городах Пермского края открываются уличные выставки, посвященные героическому труду врачей
16 ноября, во всех муниципальных образованиях Прикамья начинает работу уличная выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020», рассказывающая о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и сегодня, в условиях пандемии. Материалы для экспозиции подготовлены Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории в рамках региональной акции «Спасибо врачам!», инициированной краевым Минкультом.
В годы войны в Пермском крае (тогда – Молотовской области) работал 161 госпиталь. Медицинские работники трудились по 12 часов в день, в две смены. Для лечения раненых и больных применялись самые передовые методы и разрабатывались новые. Например, ученые медицинского института Алексей Пшеничнов, Борис Райхер и института эпидемиологии и микробиологии Елена Карнаухова создали вакцину против сыпного тифа; профессор Василий Модестов, начальник госпиталя № 3149, внедрил в практику методики лечения натуральными минеральными водами, солями и продуктами нефти местного происхождения. На фронте и в госпиталях широко применялись предложенные им антисептические индивидуальные перевязочные пакеты, пропитанные бромйодной водой, асфальтеновые повязки.
«В годы Великой Отечественной войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составило около 17 млн чел. На фронтах войны наши земляки – врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсестры – под огнем, на пределе человеческих возможностей спасали жизни бойцов», – отмечают авторы выставки.
И сегодня, в мирное время, работу медицинских работников в условиях пандемии можно назвать ежедневным подвигом. Больницы стали «линией фронта», где ведется борьба с COVID-19.
В начале ноября выставка открылась в четырех районах Перми – на набережной, в сквере им. Миндовского, у гостиницы «Урал» и у Цирка. 16 ноября проект поддержали в разных городах и малых населенных пунктах региона – Краснокамске, Лысьве, Верещагино, Соликамске, Ильинском, Нытве, Добрянке, Чайковском, Пермском районе, Березниках, Кунгуре, Осе и др.
Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обозначил, что сейчас в регионе необходимо значительно усилить работу по борьбе с коронавирусом. «Проблема, которую мы решали весной, вернулась, и ее масштабы стали в разы больше. Наша система здравоохранения переживает беспрецедентную нагрузку. Весной мы говорили «спасибо врачам», а сейчас мы об этом начинаем забывать. Хочу от себя поблагодарить врачей за их героический труд!» – отметил Дмитрий Махонин.
Отметим, к акции «Спасибо врачам!» уже присоединились деятели культуры и учреждения культуры по всему Пермскому краю. Краевая библиотека им. Горького и Объединение муниципальных библиотек города Перми передают врачам бесплатные читательские карты с логинами и паролями для доступа к электронному сервису ЛитРес, детская краевая библиотека Кузьмина объявила акцию детских рисунков «Слава добрым докторам!», которая проводится в муниципалитетах, где находятся больницы, поликлиники и станции скорой помощи, которые лечат пациентов с COVID-19. С 9 ноября медикам передают бесплатные флаеры от 19 театров и концертных организаций Пермского края. Флаеры можно обменять на входной билет на событие из репертуара до конца 2021 года. Выразить поддержку врачам в соцсетях может каждый, добавив хэштег #СпасибоВрачам.
Просмотров 296 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты