В 2017 году Пермский край получит 4,2 млрд рублей в виде субсидий из федерального бюджета

В среду, 1 марта, под председательством и.о. губернатора Максима Решетниковасостоялось очередное заседание Правительства Пермского края.
В рамках заседания первый заместитель председателя Правительства Ольга Антипина сообщила, что в крае завершена работа по подписанию соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета. В этом году федеральный центр установил жесткие сроки по заключению соглашений – до 1 марта. При этом впервые вся работа проводилась в электронном виде через систему «Электронный бюджет». Все органы власти Пермского края оперативно справились со своей задачей.Благодаря этому из федерального бюджета Пермский край получит более 4,2 млрд рублей.

1 млрд. рублей выделен на реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Порядка 1,2 млрд рублей будет направлено на поддержку сельского хозяйства, свыше 447 млн рублей  -  на строительство новой школы в Пермском районе, порядка 582 млн рублей - на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды, обустройство городских парков и предоставление жилья детям-сиротам.  Кроме того, часть средств поступит на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Глава Прикамья поручил членам Правительства актуализировать соответствующую региональную нормативно-правовую базу.

-Ключевая задача – оперативно отработать с муниципалитетами и получателями субсидий все необходимые процедуры, сократить «бюрократические проволочки». Денежные средства в сжатые сроки должны быть направленына конкретные мероприятия, результаты которых смогут увидеть и ощутить жители края, - подчеркнул Максим Решетников.

Также на заседании былоутверждено Постановление Правительства Пермского края о компенсации квадратных метров для семей, переезжающих из квартир площадью больше 72 кв.м. Документ предусматривает три варианта компенсации: предоставление квартиры аналогичной площади; оплата разницы в площади квартир в денежном эквиваленте; предоставление 2 квартир, общая площадь которых равна площади квартиры в аварийном доме.
Следующий вопрос, рассмотренный членами Правительства, - итоги рабочей поездки в г.Березники.Напомним, в первый же рабочий день Максим Решетников одной из первоочередных задач обозначил переселение жителей Березников из опасной зоны. Поэтому первая рабочая поездка руководителя Прикамья состоялась именно в этот город.По итогам поездки глава региона дал ряд поручений Правительству края. Опервых выполненных задачах, поставленных главой Прикамья, доложил первый заместитель председателя краевого Правительства Роман Кокшаров: 28 февраля Березниковская городская Дума Пермского края приняла решение об оказании социальной помощи малоимущим гражданам и инвалидам при переселении из аварийного жилья г. Березники.

-Этого документа ждут 119 семей. Наша задача не просто выполнить задачу по переселению, но и за отчетностью не забыть о самих людях, оправдать их ожидания. Жители должны увидеть, что переселение происходит на справедливых условиях, не ухудшает их жилищную ситуацию, - отметил М.Решетников.

Просмотров 897 | Добавил admkizel