Уважаемые жители города Кизела!
Проблема ответственного содержания домашних животных, своевременного проведения профилактических мероприятий, повышения грамотности населения в этой области имеет непосредственное отношение практически к каждому из нас.
      Решившись завести домашнего питомца, не все отдают себе отчёт в том, с чем столкнутся при его содержании и общении с ним. Несомненно, четвероногие друзья делают нашу жизнь ярче и насыщеннее, заражают позитивом, дарят радость общения, верность и преданность, успокаивают, когда мы возвращаемся домой после напряженного рабочего дня. Однако владельцы домашних животных должны осознавать, что их питомцы представляют потенциальную опасность, поскольку могут являться носителями патогенных микроорганизмов, а значит, подвергают человека риску развития целого ряда заболеваний. Для того чтобы защитить свое здоровье и здоровье своей семьи, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила при общении с домашними животными, осторожность и внимательность, проходить регулярный ветеринарный осмотр и проводить своевременную профилактическую вакцинацию животных. Всё это позволит домашнему питомцу быть здоровым и не являться источником опасности для владельцев и их семей. Дополнительную угрозу может представлять незнание особенностей поведения животных и основ зоопсихологии, что в свою очередь, может привести к серьезным травмам и увечьям, как самих владельцев, так и окружающих.
    Однако, несмотря на огромное количество информации о домашних животных и её доступности для населения, в современной России культура содержания домашних животных практически отсутствует. Кроме того, проблема отношения общества к домашним животным также стоит очень остро.
      Таким образом, призываем вас быть ответственными и не допускать причин способствующих к тому что бы  домашние животные не оказывались на улице и не пополняли популяцию животных без владельцев, своевременно принимать меры по недопущению появлению нежелательных потомства у животных.
        В период окончания дачного сезона ряды бездомных животных пополняются собаками и кошками, которых дачники бросают на произвол судьбы, уезжая на зиму в теплые квартиры. Из тысячи брошенных  к концу зимы выживают лишь единицы. Львиная же доля животных  обречена погибнуть от голода и холода рук живодеров, под колесами автомашин…Уважаемые дачники, не бросайте своих животных!
    Уважаемые жители города Кизел, не забывайте о том, что вы в ответе за тех, кого приручили!