Уважаемые жители города Кизела!
«Подвиг села: Герои труда» в социальных сетях и памяти потомков
Российский союз сельской молодежи при поддержке Народного фронта запускает в социальных сетях акцию «Подвиг села: Герои труда». Она приурочена к 100-летию с начала чествования в России званиями и наградами людей труда. Основная цель акции – сохранение исторической памяти и воспитание в молодом поколении уважения к трудовой доблести.
Все желающие поддержать инициативу могут публиковать посты о трудовых буднях их родственников в период Великой Отечественной войны или в послевоенное время, сопровождая публикации фотографиями. Хештеги акции – #ПодвигСела, #ГероиТруда, #ОНФ, #РССМ.
Наиболее яркие публикации экспертное жюри отберет для презентации на тематических фотовыставках, которые пройдут в течение 2021 г. на различных площадках.
Термин «герой труда» появился в 1921 г. и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. Позднее, в 1927 г., учредили звание «Герой труда». Оно присваивалось гражданам РФ, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет, за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. В 1991 г. вместе со всей наградной системой СССР было упразднено и звание «Герой социалистического труда». В 2013 г. по инициативе Общероссийского народного фронта Президент России подписал положение о возрождении награды.
Положение.