Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06:37
Уважаемые родители!!!
Больше половины смертельных аварий (60%) произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. Более всего уязвимы дети-пешеходы и дети-велосипедисты.Роковыми ошибками для детей стали: переход дороги в неположенном месте, игра на проезжей части (катание на «ватрушке»), переход дороги на запрещающий сигнал светофора, нарушение Правил для велосипедистов (выезд детей на дороги общего пользования младше 14 лет, пересечение проезжей части не спешившись с велосипеда, нарушение правил перестроения).
С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участие несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции ОП (дислокация г.Кизел) МО МВД России «Губахинский» призывают родителей к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, так как ваше поведение, как участников дорожного движения, имеет большое значение для ваших детей, и напоминают: 
1.На проезжей части переходя дорогу, внимательно смотря по сторонам.
2.Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни.
3. Никогда не переходите дорогу наискосок, подчеркивайте и показывайте ребенку каждый раз, что идти следует строго поперек дороги.
4. Никогда не переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более сделает это без вас.
5. Переходите дорогу только на пешеходных переходах или на перекрестках, по линии тротуаров; если вы приучите ребенка переходить дорогу, где придется, никто не будет в силах его переучить.
6. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси всегда выходите первыми (впереди ребенка). В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
7. Привлекайте внимание ребенка к участию в ваших наблюдениях обстановки на дороге: показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, которые вы заметили издали.
8. Обращайте внимание ребенка на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка - один знак.
9. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход.
10. Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно дорогу - это типичная ошибка, и надо, чтобы дети ее не повторяли.
11. Не разрешайте ребенку переходить, тем более, перебегать дорогу впереди Вас - этим Вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по обеим ее сторонам.
12. Маленького ребенка нужно крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
13. Разработайте вместе с ребенком самый безопасный маршрут от дома до детского сада и школы и обратно.
14. Купите обязательно детский вариант «Правил дорожного движения» и обсудите с ребенком наиболее важные из них, это полезный подарок!
15. Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит, чаще рискует.
16. Учите ребенка смотреть и видеть! У ребенка должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
17. Учите ребенка замечать автомашины! Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, велосипед.
18. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины!
19. Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребенком счет времени, которое потребуется машине, чтобы проехать мимо вас. Научившись считать «секунды», наблюдая за машиной, ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.
20. Соблюдайте правила безопасности, катаясь с зимних горок.
Регулярно повторяйте детям следующие установки:
• Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»;
• Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу;
• Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
• Выйдя из автобуса, не обходи его спереди или сзади - подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу, если нет пешеходного перехода. В этом месте водитель не ожидает пешеходов и не может мгновенно остановить автомобиль;
• Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя;
• Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны и внимательны!».
 
ВНИМАНИЕ! ОШИБКИ ВЗРОСЛЫХ
1. Не запугивайте детей опасностями на улицах дорогах. Страх так же вреден, как неосторожность и беспечность. Школьники должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке.
2. Используйте побудительные мотивы безопасного поведения: нежелание ребенка огорчать родителей неправильными действиями; осознание возможных последствий неправильного поведения, которое может приводить к несчастным случаям и авариям.

Уважаемые взрослые - мамы, папы, бабушки, дедушки! Помогайте детям в изучении Правил дорожного движения, активно отрабатывайте на практике навыки, закрепляя их до автоматизма, чтобы соблюдение ПДД стало для детей нормой и моделью поведения. От нас с вами во многом зависит здоровье и благополучие наших детей, и их безопасность на дорогах.
Давайте изучать, знать, повторять и соблюдать Правила дорожного движения! Только неукоснительное соблюдение ПДД поможет сохранить наши семьи здоровыми и счастливыми!
Госавтоинспекция г.Кизела

 
Просмотров 225 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты