Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05:59
Уважаемые родители!!!
Начался новый учебный год, наши детки пошли в школу.  Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но много детишек пошли в школу в первый раз, а значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.
Одна из важных задач, стоящих перед родителями первоклассников, – научить своего малыша правилам безопасного поведения на дороге. Недостаточно полагаться лишь на то, что ваш ребенок знает основные требования для пешеходов. Надо научить его правилам безопасного поведения на дороге.Всегда перед началом перехода следует убедиться, что транспорт остановился, и все водители пропускают пешехода. Ведь если остановился один автомобиль – это не значит, что движущиеся по соседним полосам проезжей части автомобили не продолжают движение. Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не потому, что не знают Правила дорожного движения, а потому, что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, заборами, киоском, снежным сугробом и т.д.).
Никогда не спешить – вот главное правило! Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок выходил в школу, имея запас времени. Если  придется добираться до школы маршрутным транспортом, научите его не обходить автобус или маршрутное такси ни сзади, ни спереди.Это опасно в любом случае! Дорога должна просматриваться, т.е. обзор всегда должен быть открыт в обе стороны. Ребенок должен подождать, когда транспортное средство уедет и только после этого, убедившись, что нет машин переходить дорогу.
Осенью и зимой, когда рано темнеет, по утрам и вечерам будет недостаточная видимость. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.
Сотовые телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части, никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами без надобности не звонить и не отвлекать его, если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит вам, когда дойдет до места и будет находиться в безопасном месте.
Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки. Если сопровождать школьника будет бабушка, дедушка или старшие дети, научите их безопасному маршруту.
Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании детских удерживающих устройств (автокресел). Кроме того, не забывайте и о том, что могут сложиться обстоятельства, когда вы не сможете увезти или забрать ребенка из школы на автомобиле. Ребенок должен быть всегда готов к таким ситуациям. Научите его, несмотря на наличие автомобиля, безопасному маршруту пешком.
Маршрут передвижения школьника – «дом – школа – дом» - должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути переходы, «зебры», светофоры, дорожные знаки. Вернувшись домой, вместе составьте схему маршрута на расписании уроков.
      Уважаемые родители, помните, что дорога не прощает беспечности и может привести к трагедии! 
       Безопасность Вашего ребенка в большей мере зависит от Вас, чем больше вы будите проговаривать с вашими детьми правила поведения вблизи проезжей части, на дороге, тем ребенок будет чувствовать себя увереннее.
Госавтоинспекция г.Кизела
 

 
Просмотров 312 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты