«Твой выбор».Итоги
В период с 15 по 21 апреля 2021 года на территории городского округа «Город Кизел» Пермского края проведено оперативно- профилактическое мероприятие «Твой выбор», в котором приняли участие 30 сотрудников ОП (дислокация г.Кизел) МО МВД России «Губахинский»,  3 представителей органов системы профилактики и общественности. В ходе ОПМ ежедневно осуществлялись проверки мест концентрации подростков, авто- и жд- вокзалы и привокзальные территории, автостоянки,  Ц.Рынок, секции и кружки в досуговых центрах. По месту жительства осуществлено 57 проверок несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В учебных заведениях  организовано 1 родительское собрание, проведено 14 лекций в классах на темы: «Безопасность в сети интернет», «Кибербуллинг», «Мошенничество в Интернете», «Фишинг», «Ложная информация», «Пиратские сайты», «Покупки в играх», «Никогда не переписывайся с неизвестным», охват слушателей составил 350 учащихся. Осуществлен мониторинг социальных сетей: «ВКонтакте», «Инстаграм», «Телеграм», несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН, в ходе чего принадлежности к интернет-сообществам, пропагандирующим деятельность приверженцев деструктивной идеологии «Колумбайн», среди подростков не выявлено.
    Составлены протоколы об административных правонарушениях предусмотренных: ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ-4; ст. 20.22 КоАП РФ-1; ст. 6.1.1 КоАП РФ-1, ст. 7.2 ЗПК-1, так же выявлен факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ.
    Просим родителей и иных законных представителей обратить особое внимание при воспитании детей на безопасность несовершеннолетних в сети интернет, отслеживать контакты, с целью своевременной нейтрализации вовлечения подростков в деструктивную, противоправную деятельность.

Старший инспектор отделения (по делам несовершеннолетний) ОУУП и ПДН ОП (дислокация г. Кизел) МО МВД России «Губахинский» Майор полиции Т.А. Фархутдинова