СВОДКА ЗА НЕДЕЛЮ
 С 07.03.2022 г. по 13.03.2022 г.
     За истекшую неделю в отделении полиции (дислокация г. Кизел) межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» зарегистрировано  132 обращения граждан.  Обслужено 109 вызовов. Сотрудниками полиции составлено 67 административных протоколов. В охране общественного порядка приняло участие 110 сотрудников. В дежурные сутки раскрыто 7 преступлений, возбуждено 6 уголовных дел.
Характерные преступления за неделю:
1.    В период с весны по осень  2021 года гр. Н., действуя на территории Пермского края группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила мошенничество при получении социальной выплаты, а именно - средств материнского  (семейного) капитала, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений  о рождении ею сына, 2021 г.р.  чем причинила ущерб пенсионному фонду РФ в крупном размере не менее 483 000 рублей.По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3ст.159.2 УК РФ.
2.    В период с весны по осень  2021 года гр. Ш., действуя на территории Пермского края группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила мошенничество при получении социальной выплаты, а именно: средств материнского  (семейного) капитала, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений  о рождении ею дочери, 2021 г.р.  чем причинила ущерб пенсионному фонду РФ в крупном размере не менее 483 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3ст.159.2 УК РФ.
3.    Заявление гр. Д. о том, что совершено незаконное проникновение в его квартиру по ул. К. Либкнехта, 26  (путём взлома входной двери), откуда тайно похищено имущество: кастрюля и сковорода алюминиевые, радиоприёмник, пара перчаток. Общий ущерб составил 1200 рублей.. По данному факту возбуждено уголовное дело по  п."а" ч.3 ст.158 УК РФ.
4.    Заявление гр. Т. о том, что в период с апреля по декабрь 2021 года он решил  заработать на биржевых платформах  в компаниях OPTI MARKET, PMP TRUST. Весь указанный период заявитель переводил денежные средства на различные номера, киви-кошельки неустановленным получателям со своих банковских карт. Сумма причинённого ущерба составила для заявителя 1 288 930 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по  ч.4 ст.159 УК РФ
5.    Установлено, что в период с 18.02.2022г. до 19.02.2022 года гр. М. тайно, путем свободного доступа, в квартире, расположенной по  ул. Пролетарская,  46 похитил сотовый телефон "Самсунг А 01" и другие вещи, принадлежащие гр. Е. Ущерб составил 3000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ.
6.    Рапорт инспектора ДПС ГИБДД о том, что 26.02.2022 года в вечернее время водитель П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем RENO SANDERO по ул. Советская, 34, где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, возбуждено  уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ.

ОП (дислокация г. Кизел)