СВОДКА ЗА НЕДЕЛЮ
С 14.02.2022 г. по 20.02.2022 г.

За истекшую неделю в отделении полиции (дислокация г. Кизел) межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» зарегистрировано  131 обращение граждан.  Обслужено 89 вызовов. Сотрудниками полиции составлено 77 административных протоколов. В охране общественного порядка приняло участие 133 сотрудника. В дежурные сутки раскрыто 8 преступлений, возбуждено 13 уголовных дел.

Характерные преступления за неделю:

1.Заявление гражданина М. о том, что неустановленное лицо, путём обмана и злоупотребления доверием, используя поддельное заявление пострадавшего, совершило покушение на хищение денежных средств  в сумме не менее 201 367 рублей.  Преступление не было доведено до конца по независящим  от этого лица обстоятельствам.  Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч.3 – ст. 159 ч.1 УК РФ.
2. Заявление гражданки  В.  о том, что в  декабре 2021 года  заказала в социальной сети ВК товар, перевела денежные средства в сумме 3860 рублей на банковскую карту неустановленного лица, но товар так и не был доставлен.  Возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 ч.1 УК РФ.
3. В  январе  2022 года в отношении гражданки Е., желающей продать детскую коляску через приложение «ЮЛА», совершены мошеннические действия, в результате которых, у заявительницы были похищены  денежные средства в сумме 12 800 рублей,  чем последней причинён значительный материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ.
4. В январе 2022 года в ДЧ ОП поступило сообщение от гражданки М. о том, что она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с мужем, умышленно нанесла удар ножом в бедро супругу, причинив последнему лёгкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч.2 п. «в» УК РФ.
5. Заявление гражданки Ш. о том, что на её телефон поступил звонок с неизвестного номера и звонивший мужчина сообщил, что кредит для женщины одобрен. Заявительница пояснила, что никаких кредитов не оформляла, тогда мужчина сказал, что таким образом могут действовать мошенники, взломавшие её личный кабинет «Сбербанка» и предложил пройти к банкомату, создать новые банковские карты и перечислить на них свои сбережения. Мужчина периодически звонил с разных номеров, указывал, какие действия необходимо произвести, в результате чего женщина лишилась 500 000 рублей.Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ.
6. Сообщение инспектора ДПС о том, что по ул. Борьбы, 84 был остановлен автомобиль ВАЗ-2121 под управлением водителя Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.  Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 ч. 2 УК РФ.
7. Рапорт  инспектора  УУП о том, что поднадзорный  гражданин З.  не соблюдают ограничения,  установленные ему  судом, то есть, в его действиях  усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 314.1 ч.2 УК РФ. В отношении нарушителя  возбуждено уголовное дело.
5. Два заявления представителя магазина «Монетка» о том, что путём свободного доступа из торгового зала  магазина похищено несколько упаковок конфет, в результате чего причинён материальный ущерб  на общую сумму 5 351 рублей. Установлен злоумышленник – гражданин П., в отношении него возбуждено два уголовных дела по ст. 158 ч.1 УК РФ.
6. Рапорт дознавателя ОД о том, что при расследовании уголовного дела, был выявлен факт сбыта через сеть интернет наркотического средства гражданину Т. неустановленным лицом, то есть в действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ. Возбуждено уголовное дело.
ОП (дислокация г. Кизел)