Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:52
Стартовал окружной этап Фестиваля «Театральное Приволжье»
Стартовал окружной этап Фестиваля «Театральное Приволжье»

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. 
Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Ежегодно в Фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.
Напомним, Пермский край в финале четвертого сезона проекта представят победители регионального этапа – пермские театры «Туки-Луки» с постановкой «Поехали!» и «New vision» с пластическим спектаклем «Река жизни». Именно их постановки были признаны экспертным жюри края лучшими в этом году среди 46 детских и 18 молодежных коллективов.
Всего в заключительном этапе фестиваля в этом году примут участие 28 коллективов из всех субъектов Приволжского федерального округа. Напомним, победители определялись по итогам экспертного голосования жюри в каждом регионе. В результате сформированы рейтинги видеоверсий спектаклей. Они уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов.
Добавим, в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» традиционно проводится конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов. Его цель – повысить интерес молодежи к проекту, а также к театральному искусству. Заявку на участие можно подать до 15 февраля на сайте фестиваля во вкладке «Конкурс афиш».
Участники могут посвятить свои плакаты фестивалю «Театральное Приволжье», а афиши – спектаклям, которые участвуют в конкурсной программе. Оценивать работы будут представители Союза художников России, Российской академии художеств, а также известные художники страны и главные художники крупнейших театров ПФО.
Имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» будут названы 27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра. В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».
Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля состоится 22 апреля 2023 года на сцене Пермского академического Театра-Театра. Здесь встретятся 100 финалистов из 14 регионов Приволжского федерального округа.
Отметим, что финал «Театрального Приволжья» станет одним из событий празднования 300-летия столицы региона.  

 
Просмотров 262 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты