Салют, Победа!
Годы Великой Отечественной войны стали страшным испытанием для нашей страны, для наших дедов и прадедов, участников и свидетелей  тех далеких событий. С каждым годом их становится все меньше и долг современников сохранить и приумножить память о тех днях и, несомненно, передать ее подрастающему поколению, воспитать в них патриотов и защитников Родины.
Уже не первый год в Кизеле проходит смотр строя и песни «Салют, Победа!», организованный МБУ «Дворец культуры» для образовательных учреждений района. В этом году смотр прошел 5 мая на площади администрации Кизеловского муниципального района.
Всего в смотре приняло участие 4 команды из МБОУ СОШ №№ 1, 11, МБОУ «Гимназия», а также ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум». Оценка отделений проходила по следующим критериям: дисциплина в строю, своевременная подача команд командиром, строевая подготовка, слаженность действий в команде, приветствие, а также внешний облик.
Нелегкая судейская работа была возложена на начальника отдела военного комиссариата Пермского края по городам Александровск и Кизел Владислава Переплеснина. Каждая команда с успехом выполнила поставленные перед ними задачи, что еще больше усложнила работу судьи.
В результате конкурса самым дисциплинированным и подготовленным оказалась команда МБОУ СОШ №11 (победители смотра), 2 место заняла МБОУ «Гимназия», 3 место – МБОУ СОШ №1.
Смотр строя и песни «Салют, Победа!» – один из самых массовых, зрелищных и патриотических праздников Кизеловского муниципального района, который ежегодно собирает сотни зрителей. Вместе с тем, смотр строя и песни еще один инструмент, который раскрывает лучше качества воина и защитника: ответственность, дисциплинированность, организованность и неугасаемое стремление к Победе!
Олеся Николюк
менеджер по КМД МБУ «ДК»