Рейд «Специальные сигналы».
На дорогах Пермского края продолжаются случаи игнорирования водительским составом требований раздела 3 Правил дорожного движения РФ, в части касающейся предоставления преимущества в движении транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего, синего и красного цветов и специального звукового сигнала.

Рейд «Специальные сигналы».

В связи с этим 18 августа 2017 года на территории Пермского края было проведено рейдовое мероприятие «Специальные сигналы», данное мероприятие было проведено и на территории Кизеловского муниципального района. В мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, а так же работники аварийно-спасательных, медицинских служб города. За период проведения рейда были выявлены нарушения водителями автотранспортных средств  раздела 3 ПДД;
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
   Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
    Согласно пункту 1.2 ПДД РФ: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
    Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.
Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
1. При проезде перекрестков.
2.При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
3.При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота.
Кроме того, следует отметить, что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.
Также не следует забывать, что при перестроении водитель должен соблюсти пункты 8.1 и 8.4 ПДД РФ:
8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    За не пропуск спецтранспорта предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ:
Статья 12.17. Не предоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
1. Не предоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом –
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
2. Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом –
    влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
    Уважаемые водители давайте будем взаимно вежливыми на дороге - пропускайте автомобили со специальными сигналами, это может спасти чью-то жизнь.

Госавтоинспекция г.Кизел.
Просмотров 129 | Добавил admkizel