«Протон-ПМ» представил опыт работы с молодёжью на Всероссийском форуме городов трудовой доблести

Сотрудники АО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») в составе делегации Пермского края приняли участие во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы», проходившего в столице Чувашской Республики на площадке Чебоксарского электроаппаратного завода.
Работа была организована по трем основным направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах».
Одно из ключевых мероприятий Форума – пленарное заседание «Трудовая доблесть и человек труда в системе патриотического воспитания молодежи». На заседании обсудили вопросы поддержки профессиональных возможностей молодых специалистов, создания комфортных и безопасных условий на рабочих местах, развития системы социального наставничества и партнерства в сфере трудовых отношений, а также изучены лучшие практики самоорганизации работающей молодежи в регионах.
Участники встречи отметили, что именно многоплановая, скоординированная работа государственных органов и общественных организаций – важный аспект формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.
Председатель Союза молодёжи «Протон-ПМ» Ирина Кучумова рассказала, как предприятие помогает новому поколению рабочих и инженеров реализовывать потенциал на благо российской ракетно-космической промышленности. «Приятно, что «Протон-ПМ» попал число немногих предприятий, которые удостоились чести представить опыт работы с молодёжью на форуме «Рубежи Победы». Участие в мероприятии всероссийского уровня дало возможность обменяться успешными кейсами с коллегами из других регионов. А события форума вдохновили на более серьёзную работу по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения», - отметила Ирина Кучумова.
Участники делегации из Прикамья также приняли участие в торжественной церемонии открытия уникального мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в селе Байгулово Козловского района Чувашской республики. Это первый памятник, посвящённый подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести — важное событие для округа.
Напомним, Пермь и Лысьва входят в число 44 городов трудовой доблести России.