ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО ОТДЫХА
Наступил период летнего сезона в текущем 2018 году. Сотрудниками полиции проверены места организации детского досуга, которые отвечают всем вопросам безопасности. Для того, что отдых был еще лучше и не был ничем испорчен, необходимо усвоить ряд вопросов по безопасности.

Профилактика терроризма включает следующие основные моменты:

-не рекомендуется приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам, нужно незамедлительно сообщать о своих находках в ОП;

-нельзя поднимать и пытаться открывать оставленные на улице, транспорте сумки, портфели, свертки и пр., следует останавливать людей, пытающихся проверить их содержимое, быстро отходить от них, если они все же это делают;

-не поднимайте сами и научите детей не поднимать найденные на улице мелкие вещи – свистки, авторучки, портсигары, игрушки и пр., так как очень часто террористы прячут в них бомбы; категорически нельзя самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место.

Употребление спиртных напитков приводит не только к проблемам с законам, но и к несчастным случаям, в результате чего может пострадать не только здоровье, но и жизнь как самого любителя выпить, так и окружающих. Чаще всего, привлекаются к ответственности лица, за совершение правонарушений: по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ – потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере до 1 тысячи 500 рублей; по ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размер до 1 тысячи рублей; по ст.8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

Профилактика краж, которые среди прочих преступлений занимают первое место в нашем районе и зачастую происходят по вине самих потерпевших, во многом зависит от нас самих. Оставленные без присмотра вещи - сотовый телефон, кошелек, велосипед и другие принадлежности, становятся легкой добычей для правонарушителей и преступников. Велосипеды рекомендуется крепить на противоугонное средство, в местах

отдыха не оставлять без присмотра ценные вещи и брать их с собой по минимуму.

Если каждый из нас с ответственностью отнесётся к соблюдению элементарных мер личной безопасности – непредвиденных неприятных ситуаций можно будет избежать!!!
ОП (дислокация г. Кизел
Просмотров 104 | Добавил admkizel