ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!!!» НА ТЕРРИТОРИИ КИЗЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.
     В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов, в период с 11 декабря по 15 декабря 2017 года на территории  Кизеловского района, сотрудники Госавтоинспекции проводят  профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!!!»
     В рамках данного мероприятия, сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
     Госавтоинспекция напоминает, что выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП, а именно:
-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
-при движении по обочинам  или краю проезжей части в темное время суток,  в условиях недостаточной видимости, пешеходам требуется иметь при себе (на одежде) предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств;;
- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
• За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.
• Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
             Пешеходы, помните: соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности!
Госавтоинспекция г.Кизела.

Просмотров 356 | Добавил admkizel