Профилактические рейдовые мероприятия
Профилактические рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Внимание, пешеход!», «Ребенок на дороге».
Госавтоинспекция городского Кизела информирует граждан что в период с 30 июля по 1 августа 2021года на территории  городского округа «Город Кизел» будут проведены рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Внимание, пешеход!», «Ребенок на дороге». Мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждения, пресечения и профилактику дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. В ходе проведения мероприятий сотрудники Госавтоинспекции осуществят массовые проверки водителей на предмет нарушений ПДД участниками дорожного движения, в том числе, управления авто-мото транспортом в нетрезвом состоянии.
Госавтоинспекторы   напоминают, что управление транспортным средствам в состоянии опьянения – является грубейшим нарушением Правил дорожного движения, за которое предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит штраф, также 30 тысяч рублей. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медицинского освидетельствования,гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет. За повторное совершение данного правонарушения грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Уважаемые участники дорожного движения, водители транспортных средств и пешеходы! Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, помните, от этого зависит жизнь и здоровье вас и окружающих  людей!
Госавтоинспекция г.Кизел