Праздник настоящих мужчин
«В целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» 23 мая 1994 года был подписан Указ Президента Российской Федерации «Об установлении Дня пограничника». Но нельзя забывать, что история зарождения и формирования этого рода войск насчитывает многовековую историю – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав.
Трудная и опасная профессия защитника государственных рубежей испокон веку считалась одной из самых благородных и почитаемых. Служба на границе всегда была школой мужества и воинского братства.
Сегодня, 28 мая, пограничники всей нашей необъятной страны отмечают свой день – День пограничника! Границы нашего государства насчитывают ни одну тысячу километров, и пусть наш Кизел находится в самом центре страны, но все же, и среди нас есть те, кто проходил службу на рубежах нашей Родины.
Ежегодно, в этот день собираются вместе те, кто не понаслышке знаком со службой на границе. В этом году праздничный день открывало памятное мероприятие у памятника «Воинам кизеловцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», во время которого прозвучали слова благодарности за нелегкий труд и сохранение мира в наших границах от Юлии Христ (заместитель главы Кизеловского муниципального района), Михаила Кошкина (председателю общественной организации «Боевое братство») и Георгия Меркулова (герой Социалистического труда, Почетный гражданин Пермской области и города Кизел).
Пограничникам лучше всех известно как дорога дружба, ведь доверие и уверенность в своих сослуживцах для них зачастую становится определяющими. Этим людям удается сохранить это чувство на протяжении всей своей жизни. Они не теряют из вида никого и всегда готовы придти на помощь своим друзьям, а если встречаются одной большой компанией, то на их лицах не увидишь и тени грусти, тому свидетельство наши погранцы!
Олеся Николюк
менеджер по КМД МБУ «ДК»