Право выбора: услуга или компенсация
Одним из видов государственной помощи является предоставление набора социальных услуг инвалидам. Частью 3 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрена возможность отказаться от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты, обратившись с заявлением в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты.
При этом допускается отказ от получения набора социальных услуг:
- в части лекарственного обеспечения (эквивалент 828,14 руб.);
- в части путевки на санаторно-курортное лечение (эквивалент 128,11 руб.);
- в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (эквивалент 118,94 руб.).
Чтобы отказаться от получения социальной услуги со следующего года необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в территориальный орган ПФР (ч. 4 ст. 6.3 Закона № 178-ФЗ).

И.о.прокурора города

советник юстиции    В.Н. Зубов