Право на маткапитал родители получат при рождении первенца. Программа продлена до 2026 года

В послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил одну их главных «социальных» новостей - программа материнского капитала, введенная еще в 2006 году и рассчитанная до 31 декабря 2021-го, будет не только продлена минимум до 31 декабря 2026 года, но и скорректирована.
В Пермском крае, как и во всей России, с 1 января 2020 года родители получат право на маткапитал в размере 466 тысяч рублей уже при рождении первенца. А при появлении в семье второго малыша сумма единовременной выплаты вырастет ещё на 150. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 руб.
При рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тыс. руб. её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн руб.

Как прокомментировал Андрей Викторович РОДЫГИН, глава города, в Кизеле такие меры поддержки - большое подспорье:
- Рождение ребенка— подтверждение того, что семья состоялась, что родители любят друг друга. И очень обидно, когда семья хочет обзавестись первенцем, но колеблется по чисто финансовым причинам.Здесь материнский капитал будет достаточно серьёзным стимулом и, безусловно, повысит качество жизни многих семей.
В Кизеле, где цены на недвижимость ниже, чем в крупных городах, маткапитал даёт хорошую возможность молодой семье приобрести собственное жильё уже после рождения первого ребёнка.

Депутат Кизеловской городской Думы Любовь СМИРНОВА полностью согласна с Андреем Викторовичем:
- Мы все стали свидетелями уникального Послания. В нём обозначены такие ключевые вещи как улучшение демографической ситуации, качественное развитие системы здравоохранения, образования и реальное повышение уровня жизни населения. Это было послание посвящённое людям, семье. Речь шла о будущем страны через достойную жизнь людей.
Президент принял решение о беспрецедентных мерах по решению демографических проблем. Одной из них стала поддержка молодых семей посредством материнского капитала.Программа маткапитала – это здорово. Говорю вам как мама двоих детей, что это очень большая помощь для кизеловских мам и пап.
Считаю, что введенные изменения будут мотивировать семьи рожать детей. Для Кизела, где наблюдается постоянное уменьшение численности населения, это, безусловно, будет позитивным шагом. Ожидаю, что в нашем небольшом городе эффект от дополнительных мер поддержки можно будет ощутить в самое ближайшее время.

Отметим, по данным Управления Пенсионного фонда в г. Губаха (межрайонное), в 2019 году в Кизеле сертификат на получение маткапитала получила 51 семья. Каждая семья сама решает как распорядиться этими средствами. В прошлом году 7 человек направили их на получение образования, 73 - на улучшение жилищных условий.