Правила организованной перевозки детей автобусами
Правила организованной перевозки детей  автобусами
Госавтоинспекция городского округа «Город Кизел»  напоминает правила организованной перевозки групп детей автобусами.Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 утверждены новые Правила перевозки детей, которые вступили в законную силу 1 января 2021 года.
Данные Правила определяют требования, предъявляемые при организации  и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском и междугородном сообщении.
В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение ГИБДД на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление об организованной перевозке  детей не позднее 48 часов до начала перевозок в пригородном и городском сообщениях.
Если указанная перевозка осуществляется 3 и более автобусами, перед началом такой перевозки в подразделение ГИБДД подается заявка на сопровождение автобусов патрульными автомобилями ГИБДД.
Если согласно графику движения, время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает  4 часов, в состав указанной группы не допускается включение детей возраста до 7 лет.
Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником. В указанном случае организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается.
   В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускаются организованная перевозка группы детей:
- к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них;
-завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути);
-а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.
    Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.
Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства. Контроль соблюдения указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.
При движении автобуса, осуществляющего организованную перевозку группы детей, на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равным 360 градусам.
Госавтоинспекция г.Кизел