Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06:41
Повышение престижа рабочих профессий – это базовый элемент государственной кадровой политики
Игорь Комаров: «Повышение престижа рабочих профессий – это базовый элемент государственной кадровой политики»
8 сентября в столице Мордовии открылись два масштабных мероприятия – Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийский чемпионат рабочих профессий. На соревнования собралось около 300 молодых людей, среди которых студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте 16 - 25 лет и юниоры до 16 лет. К соревнованиям дистанционно присоединятся еще 700 человек в рамках Национального чемпионата и 500 представителей стран евразийского пространства. 
Оценивать работу конкурсантов в очном и дистанционном формате будут более тысячи экспертов.
Церемония открытия под девизом «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера!» началась с парада команд 69 субъектов РФ – участников финала чемпионата и 14 стран-участниц Евразийского чемпионата рабочих профессий. 
К участникам и гостям Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионата обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. «Повышение престижа рабочих профессий – это ключевой, базовый элемент государственной кадровой политики. Это основа для решения поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии, и люди, способные их осваивать, создавая товары и сервисы, которые могут стать новыми мировыми стандартами. Чемпионаты профессионального мастерства позволяют раскрыть способности участников, ведь большая часть из них как раз и являются студентами профессиональных образовательных учреждений», – подчеркнул полпред Президента России.
По словам Игоря Комарова, о повышении интереса к рабочим профессиям говорит рост числа тех, кто учится в учреждениях среднего профессионального образования: «В ПФО количество студентов профессиональных образовательных учреждений уже превысило количество студентов вузов, постоянно растет конкурс в учреждения среднего профессионального образования. Это еще раз подтверждает ценность и востребованность современных профессий среди молодежи».
 «Соорганизаторами Евразийского чемпионата, который в этом году пройдёт в рамках юбилейного Нацфинала, стали 14 стран. Это доказывает, что интерес к сотрудничеству с нами традиционно высок. Мы накопили достаточное количество опыта и готовы им делиться, обучать других. Более того, Президентом России Владимиром Путиным была поддержана инициатива о создании новой Международной ассоциации сотрудничества по развитию навыков и профессий. Так что уже в ближайшем будущем число государств, желающих к нам присоединиться, будет значительно расти», – заявил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Роберт Уразов.
В рамках Нацфинала «Молодые профессионалы» запланированы очные и дистанционные соревнования по 66 компетенциям, объединённые в 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В очном формате участники соревнуются по 25 компетенциям, дистанционно представлено 41 профессиональное направление.
Конкурсанты Евразийского чемпионата продемонстрируют мастерство по одной презентационной и 27 очным компетенциям, среди которых - «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Электроника», «Сварочные технологии» и др. Помимо участников и экспертов из России, в Саранск приехали молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно.
Экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей, реализующих программы профподготовки, помимо соревновательной части, ждет большой блок профессионального и методического обучения. Для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия будет организована профориентационная зона - ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения профессиональных интересов.
Ключевым событием станет пленарное заседание. Среди основных тематических блоков программы – образовательные интенсивы и деловая игра, выступления активистов движения об успешных проектах и реализованных направлениях деятельности. Отдельная часть будет посвящена награждению лучших образовательных организаций СПО и юниорского направления.
Напомним, что в Приволжском федеральном округе реализуется 13 окружных общественно-значимых проектов, в том числе, по профориентационной работе. Так, победители и призеры Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов получают возможность посетить инновационные предприятия округа. Для воспитанников детских домов, участвующих в проекте «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», есть программа овладения полезными навыками, которые помогут реализоваться в дальнейшем. Целый комплекс профориентационных мероприятий проводится на Молодежном форуме ПФО «iВолга».
Торжественная церемония закрытия и подведения итогов соревнований состоится на площадке Республиканского дворца культуры 12 сентября.


 
Просмотров 259 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты