Подельники получили 8 лет лишения свободы на двоих за кражу чужого имущества

Кизеловским городским судом вынесен приговор в отношении местных жителей, 1990 и 2000 года  рождения,   ранее судимых.  Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 «Кража», ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение огнестрельного оружия» Уголовного кодекса Российской Федерации.
В октябре  2021 года мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор,  договорившись на совместное  хищение металла из полуразрушенного ангара. Через одно из окон, на котором не было решётки, подельники проникли в многоэтажное  здание. Там они насобирали металл, а также нашли и похитили имущество –отбойный молоток, бензопилу, перфоратор, сварочный аппарат и другое имущество на общую сумму более 18 000 рублей, причинив  значительный материальный ущерб потерпевшему. Кроме того, фигурант, 1990 года рождения,     нашёл и похитил ружьё старого образца, с целью дальнейшей его продажи. Всё похищенное злоумышленники сложили в мешки и спрятали на территории вблизи здания, намереваясь вернуться на следующий день, и с места преступления скрылись.
Благодаря совместной и слаженной работе, грамотным действиям сотрудников полиции, личности преступников были установлены, они были задержаны, а похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.
В ходе расследования уголовного дела подсудимые  вину признали полностью, раскаялись в содеянном.
Суд назначил наказание  гражданину, 1990 г.р., в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  второму фигуранту, 2000 г.р., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
Инспектор ГАПиУ ОП (дислокация г. Кизел) Л.П. Паюсова