Пьяный водитель за рулем - УБИЙЦА!

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одой из основных причин трагедий на дороге. При управлении транспортным средством в нетрезвом виде  у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование светофоров, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения, что зачастую приводит дорожно-транспортным происшествиям.
За 7 месяцев 2019 года на территории городского округа г.Кизел зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человек получили травмы различной степени тяжести. Все  ДТП произошли по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. За указанный период  сотрудниками ОГИБДД 29 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и 11 правонарушителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечено 14 водителей.
Госавтоинспекция городского округа г.Кизел  предупреждает - вождение в состоянии опьянения является нарушением административного законодательства, а в случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения и уголовного. За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное управление в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет 200-300 тысяч рублей, а также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления — сроком до 3 лет.
Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к данной проблеме, сообщайте в органы внутренних дел о водителях, нарушающих Правила дорожного движения. Сообщить можно в дежурную часть отделения полиции (дислокация г.Кизел) МО МВД России «Губахинский»  по номеру телефона 02. В отделение ГИБДД  8(34255) 4-44-85.
Госавтоинспекция городского округа г.Кизел.