Пьяный водитель - угроза на дороге!
Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одой из основных причин трагедий на дороге. При управлении транспортным средством в «нетрезвом виде» у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование светофоров, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
      За 11 месяцев 2021 года на территории городского округа «город Кизел» сотрудниками ОГИБДД 89 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и 32 правонарушителя за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечено 43 водителя.
Госавтоинспекция  предупреждает - вождение в состоянии опьянения является нарушением административного законодательства, а в случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения и уголовного. За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное управление в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет 200-300 тысяч рублей, а также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления — сроком до 3 лет.
ОГИБДД призывает водителей не садиться за руль в состоянии опьянения, ведь такая поездка может обернуться трагедией.
Госавтоинспекция г.Кизел