Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:32
Первый окружной форум «Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы»
Первый окружной форум «Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы»

В Чебоксарах (Чувашская Республика) полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил первый в России окружной форум «Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы». В ходе форума обсудили повышение эффективности финансового просвещения населения РФ, механизмы, обеспечивающие повышение финансовой грамотности общества в период нестабильной экономической ситуации и санкционного давления, развитие межрегиональных связей в ПФО, совершенствование действующих и развитие новых инструментов на уровне субъектов РФ, передовые практики в сфере развития финансовой грамотности.
Заместитель Министра финансов России Михаил Котюков зачитал письмо от Министра финансов РФ Антона Силуанова, в котором отмечено, что «в 2021 году работа по повышению уровня финансовой грамотности вышла на всероссийский уровень. Ключевую роль в этом процессе играют субъекты Российской Федерации, которые реализуют уникальные мероприятия. Во всех 85 регионах страны сформированы и утверждены соответствующие государственные программы и стратегические документы».
Обращаясь к участникам мероприятия, Игорь Комаров подчеркнул, что Приволжский федеральный округ стал первой площадкой с таким широким кругом участников и таким количеством обсуждаемых тем, касающихся финансовой грамотности. Актуальность повышения финансовой грамотности многократно возрастает в условиях санкционного давления.
По словам полномочного представителя, «необходимо активно продолжать работу по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности. Во всех регионах округа созданы межведомственные Координационные советы по реализации Стратегии, разработаны региональные программы и подпрограммы повышения финансовой грамотности людей. Реализуется широкий круг мероприятий. Только за прошлый год в округе более 10 тысяч школ и 750 учреждений среднего профобразования внедрили базовые правила финансовой грамотности в свои программы». По данным Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, в 2021 году в ПФО более 5 тысяч учителей и педагогов школ и среднего профессионального образования прошли повышение квалификации по программам методики преподавания финансовой грамотности. Наибольшее количество педагогов, прошедших обучение, из Республик Башкортостан и Татарстан, Оренбургской и Самарской областей.
Одним из важных условий повышения финансовой грамотности является тесное взаимодействие органов власти всех уровней с финансовыми и коммерческими институтами, образовательными и общественными организациями по таким приоритетным направлениям как обеспечение безопасности инвестиций малого бизнеса и сбережений граждан, их защита от мошеннических схем, в том числе хищений с банковских счетов, киберграмотность и обеспечение максимального охвата и повышение вовлеченности целевых аудиторий, особенно молодежи, детей-сирот, старшего поколения.
Игорь Комаров обратил внимание на то, что надо выявлять и оценивать лучше практики повышения финансовой грамотности и масштабировать самые достойные и эффективные наработки для применения в других регионах».
По данным Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, в 2021 году в ПФО лучшими практиками для взрослых стали «Волонтеры финансовой грамотности» и деловое ток-шоу «Как управлять сбережениями в условиях глобальных вызовов?» (Чувашская Республика), «Почтальоны финансовой грамотности» (повышение финансовой грамотности жителей муниципальных образований Ульяновской области (сельских поселений) с привлечением сотрудников АО «Почта России») и «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры Ульяновской области». Для детей и молодежи - сеть инновационных образовательных площадок внедрения «Основ финансовой грамотности» (Республика Башкортостан); проекты Кировской области - «Вятский экономический лагерь» (профильная смена в оздоровительном лагере), «Студенческая и школьная лиги по финансовой грамотности» (открытые турниры лиги дебатов по финансовой грамотности) и «Школа финансовой безопасности» (формирование и развитие волонтерской деятельности студентов); региональная олимпиада «Финансовый квиз» для школьников и студентов техникумов и колледжей в Республике Марий Эл.
В заключении полномочный представитель сказал: «Мы видим, как развивается финансовый рынок. Услуги усложняются, используются более современные технологии. С точки зрения развития государственного управления до 2030 года одна из национальных целей – это цифровизация, предоставление услуг в информационно-коммуникативной сфере, в том числе оказание помощи населению, малому и среднему бизнесу, предприятиям».
Отметим, в Пермском крае правильное отношение к финансам формируется с самого раннего возраста. Программа по финансовой грамотности дошкольников «Феечка Копеечка», разработанная пермскими педагогами, рекомендована для работы другим субъектам. Для повышения финансовой грамотности учащихся начальной школы Минобром в 2021 году закуплен электронный обучающий курс в форме обучающей игры. В настоящее время ведутся работы по ее размещению в ЭПОС.
На базе межрегионального методического центра ежегодно более 200 педагогов проходят бесплатное повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе. В 2021 году обучение прошли 386 педагогов.
Также ежегодно из краевого бюджета выделяется 1,25 миллионов рублей на проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности для школьников и студентов техникумов и колледжей.  Участниками становятся 1,2 тыс. ребят. 
Дополнительно в рамках соглашения с Минфином России с 2019 года в регион поставлены учебно-методические комплекты для школьников 2-10 классов и студентов СПО. Прикамье активно взаимодействует с отделением по Пермскому краю Банка России, которые проводят онлайн-уроки, а в период каникул организуют для школьников «ДОЛ-игру».


 
Просмотров 299 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты