Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14:55
Первые 90 жителей Прикамья прошли переобучение в Центре опережающей профессиональной подготовки
Ими стали люди, потерявшие работу из-за коронавируса или находящихся на грани увольнения.
Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Пермского края озвучил итоги первого «выпуска».​ Бесплатное переобучение прошли почти 90 человек, потерявших работу из-за коронавируса или находящихся на грани увольнения. Первые выпускники получили свой скиллс-паспорт с профилем компетенций. Ученики сдали демо-экзамен по направлениям: «Поварское дело», «Предпринимательство», «Сварочные технологии» и «Информационные кабельные сети».
В оценке демонстрационного экзамена по направлению «Информационные кабельные сети» участвовали эксперты пермских предприятий. Как отметил​ преподаватель компетенции Михаил Фирсов,​ в трудоустройстве выпускников ЦОПП заинтересовались​ представители одной строительной компании​. «После экзамена троих слушателей уже пригласили на собеседование. Кроме того, мы продолжаем набор по данному направлению. На сегодня к обучению по профилю приступили 16 человек», – отмечает Михаил Фирсов.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что задача центра – бесплатная переподготовка​ 1800 чел., которые попали в сложную ситуацию в связи с ковидом.​​ «Пермский​ край​ вошел​ в​ число​ первых 15 регионов, в​ которых​ открыли​ центры​ опережающей​ профподготовки. Цель​ стоит​ амбициозная​ –​ обучать​ людей​ разного​ возраста​ востребованным компетенциям и профессиям. Обучение доступно и молодежи, и взрослому населению. В том числе, бесплатную переподготовку могут пройти люди, которые потеряли работу или могут попасть под сокращение в связи с коронавирусом», – обозначил губернатор во время визита в ЦОПП.​
Всего к обучению по федеральной программе приступили уже 1,2 тыс. пермяков. Занятия проходят на базе колледжей и вузов как в очном, так и в дистанционном формате. Это позволяет охватить программой переподготовки жителей не только краевой столицы, но и территорий.
В Министерстве образования и науки Пермского края напоминают, что желающий получить новую специальность должен числиться в Центре занятости населения с марта 2020 года или быть выпускником образовательных организаций текущего года. Это является обязательным условием для обучения. Заявку можно подать на сайте express.worldskills.ru.
Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) выступает площадкой-агрегатором и собирает заявки желающих получить новую специальность. Открытие центра стало возможным благодаря реализация нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, вопросы занятости населения находятся на личном контроле губернатора Дмитрия Махонина. Глава региона поставил задачу – к 2024 году достичь уровня безработицы не более 3,3%. ​

Справка:
Программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемической ситуации, запустили Минпросвещения России совместно с регионами страны, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Компетенции, по которым можно пройти обучение в Пермском крае пострадавшим от COVID-19:

1. Сетевое и системное администрирование

2. Информационные кабельные сети

3. ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8

4. Программные решения для бизнеса

5. Сварочные технологии

6. Аппаратчик химических технологий

7. Управление локомотивом

8. Предпринимательство

9. Ювелирное дело

10. Физическая культура, фитнес и спорт

11. Поварское дело

12. Флористика

13. Ресторанный сервис

14. Веб-дизайн и разработка

15. Документационное обеспечение управления и архивоведение
 
 
Просмотров 279 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты