Пермский край занял второе место в одной из номинаций проекта ПФО «Никто не забыт»
В рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в дистанционном формате проведен круглый стол, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения, а также подведены итоги поисковой деятельности.
Участники обсудили опыт проведения крупнейших межрегиональных и международных мероприятий, организованных поисковиками Приволжья, результаты экспедиций, а также методы работы по увековечению памяти в своих регионах. Особое место было уделено вопросам роли поискового движения в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействию попыткам фальсификации истории.
Также были подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения. В 2020 году лучшими признаны:
Номинация «За вклад в развитие поискового движения» (за многолетние хорошие результаты в работе в поисковом движении):
1 место – Рафик Салахиев, специалист Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» г.Казань (Республика Татарстан);
2 место – Евгений Ривкинд, командир ПО «Сокол» (Самарская область);
3 место – Людмила Гунькина, руководитель поискового отряда «Эхо войны» имени А.М.Кижеватова Старошайговского района (Республика Мордовия).
Номинация «Результат» (сложность и качество проведенной работы в ходе поисковых экспедиций):
1 место – Республика Мордовия (Республиканская молодёжная общественная организация – Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск»);
2 место – Республика Татарстан (Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество»);
3 место – Оренбургская область («Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот»).
Номинация «Поддержка» (организация наибольшего количества выездов в поисковые экспедиции, иные виды поддержки поискового движения региональными органами государственной власти):
1 место – Республика Башкортостан (министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан);
2 место – Пермский край (департамент общественных проектов Администрации губернатора Пермского края);
3 место – Оренбургская область (департамент молодежной политики Оренбургской области).
Номинация «Средства массовых коммуникаций» (в рамках номинации оценивалась информация о работе со средствами массовых коммуникаций):
1 место – Пензенская область (Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России» в Пензенской области);
2 место – Республика Башкортостан (Поисковый отряд «Обелиск» г.Уфа) и Республика Татарстан (региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан).
Номинация «Вместе» (поддержка поискового движения со стороны негосударственных структур):
1 место – Республика Татарстан (Поисковый отряд «Татнефть-поиск» г.Нижнекамск);
2 место – Пензенская область (региональное отделение «Поисковое движение России» в Пензенской области);
3 место – Нижегородская область (Нижегородская Областная Молодежная Общественная Поисковая Организация «Курган»).
Номинация «Инновация» (в рамках номинации участникам необходимо предоставить информацию о работе по использованию новых методических разработок, нестандартных мероприятий, проектов):
1 место – Республика Марий Эл (Студенческий поисковый отряд «Воскресение»).
2 место – Республика Татарстан (Военно-патриотический отряд «Легион»);
3 место – Чувашская Республика (МАОУ «СОШ № 59» г.Чебоксары).
Номинация «Наставник» (объём и качество работы со школьниками и студентами):
1 место – Людмила Федотова, руководитель поискового отряда «Отечество» МБОУ «Атяшевская средняя школа» Республика Мордовия;
2 место – Николай Мясников, командир поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева»;
3 место – Вадим Матюшин, командир поискового отряда «Комбат» города Пензы (Пензенская область).

Справочно.

Основные итоги развития поискового движения за 2020 год:
- общее количество поисковых отрядов в 2020 году – 449;
- охват участников в 2020 году - 12 008 человек;
- количество выездов в поисковые экспедиции к местам проведения боев - 110.