Пермский край принял участие во Всероссийском конкурсе экотуризма
В 2020 году впервые прошел Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развития экотуризма, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Конкурс и стал частью комплексной работы по развитию экотуризма для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года.
Цель конкурса – выбрать топ-10 территорий для развития, которые получат возможность привлекать инвесторов и софинансирование из федеральных программ, а затем уже в конце этого года начать реализацию проектов.
Всего было зарегистрировано 219 заявок из 81 региона России. В финал вышли 36 команд.
Победителями стали проекты «Заповедная Камчатка. Земля людей, вулканов и лососей» (Камчатский край), «Земля леопарда» (Амурская область), «Сердце Башкирии» (Республика Башкортостан), «Лагуна Буссе» (Сахалинская область), «Тункинская долина» (Республика Бурятия), «Камское Устье» (Республика Татарстан), ТРК «Горная Хакасия» (Республика Хакасия), «Большая Валдайская тропа» (Новгородская область), «Самарская Лука» (Самарская область), «Романцевские горы» (Тульская область).
В номинации «Победитель народного голосования» победу одержал ТРК «Высокогорский» (Республика Татарстан).
Пермский край на конкурсе представлял проект «Речные бастионы». Созданный междисциплинарной командой, лидером которой выступил Пермский государственный национальный исследовательский университет, проект был поддержан губернатором Прикамья Дмитрием Махониным.
Свое название проект получил благодаря уникальным особенностям края: реки прорезали Западноуральские кряжи каньонными долинами, воздвигнув грандиозные скальные декорации. Туда стремятся множество туристов. «Сейчас появилась необходимость концептуального осмысления и стратегического планирования туристической деятельности для сохранения природных комплексов», — считает доцент кафедры туризма ПГНИУ Светлана Мышлявцева. К сожалению, пермскому проекту не удалось выйти в победители конкурса.
Кстати сказать, на грантовый конкурс Ростуризма турбизнес Прикамья  заявил проекты, направленные на приобретение глэмпингов, экодомов, домов на колесах и модульных гостиниц. По словам руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Юлии Ветошкиной, подобные временные сооружения могут использоваться в тех видах туризма, которые стали визитной карточкой края: в активном, экологическом и событийном туризме. Согласно проектам, планируется строительство на берегу Вишеры, в Осе, Полазне, Кунгуре, рядом с мысом Стрелка, в Губахе, Губахинском районе и других территориях края.