Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10:48
Пермский край претендует на проведение полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства»
Пермский край претендует на проведение полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства»

Соорганизаторы всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» на пресс-конференции в Перми сообщили, что заявка Прикамья на проведение полуфинала масштабного конкурса в сфере туризма – одна из самых убедительных.
«Мы благодарны губернатору Дмитрию Махонину и Правительству Пермского края, что они откликнулись на наше предложение принять полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». Заявка от вашего региона – одна из самых сильных, – сообщил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Если раньше этот конкурс был направлен на поиск кадров, то теперь мы ищем яркие идеи и интересные проекты, которые мы и наши партнеры могли бы поддержать».
В случае проведения полуфинала в Перми в столицу Прикамья приедут лучшие эксперты в сферах туризма, транспорта и гостиничного бизнеса, которые в один из дней проведут оценку туристических проектов региона, транспортной доступности и оценят идеи, предложенные участниками со всей страны.
«Туризм – это экономика впечатлений. В последние годы туризм и смежные отрасли превращаются в полноценную индустрию гостеприимства, в России с этого года начнет реализовываться соответствующий национальный проект. Мы заинтересованы в совместном развитии этой сферы, – рассказал вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. – Для финалистов предусмотрены возможности реализации собственных проектов и получения новых навыков. Например, 30 победителей первого сезона конкурса получили шанс пройти обучение по программе «Развитие гостеприимства территорий». Аналогичные образовательные программы давно существуют за рубежом, но в России она появилась впервые.
В самом конкурсе участники смогут заявить свои работы в 15 номинациях. При этом почти у каждой номинации есть свой партнер. Среди них Росмолодежь, Ростуризм, Русское географическое общество и другие. Также в новом сезоне «Мастеров гостеприимства» в отдельное направление выделено участие студентов в конкурсе.
«Туристическая сфера наиболее популярна в молодежной среде. Молодежь развивает новые нестандартные маршруты, создает необычные путеводители, привносит в сферу туризма новые формы и виды. «Мастера гостеприимства» – это интересный проект, который объединяет тысячи людей – профессионалов и энтузиастов. Росмолодежь в рамках конкурса также проводит собственный отбор проектов, которые могут получить поддержку, в том числе гранты до 1,5 млн руб.», – сообщила заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Ольга Носкова.
«Губернатор Дмитрий Махонин назвал туризм одним из приоритетных направлений развития края. Сегодня Правительство края делает все возможное, чтобы Пермь стала одним из городов, где пройдет полуфинал конкурса. В нашем регионе огромное количество активных и креативных людей, готовых предложить проекты и регионального, и федерального масштаба. А проведение мероприятия такого уровня позволит привлечь в Прикамье мощных наставников и опытных экспертов, которые помогут получить профессиональную оценку проектов участников. Наша задача – сделать так, чтобы Пермский край занял значимое место на туристической карте России», – сказала и.о. министра по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина.
По словам председателя Комитета по транспорту Общенационального союза индустрии гостеприимства Ильи Зотова, который на протяжении нескольких дней презентовал конкурс «Мастера гостеприимства», решение о проведении полуфинала будет приниматься исходя из количества заявок, присланных из региона.
«Я увидел, что в Пермском крае живут активные и гостеприимные люди, которые любят свой регион. Пермский край уже входит в ТОП-10 регионов по активности участников конкурса, но мы призываем вас поднажать, присылать еще больше своих идей и проектов. Условий всего два. Первое – быть старше 18 лет, второе – иметь идею и желание претворить ее в жизнь, – сказал Илья Зотов. – Очень многое, конечно, зависит от властей региона и глав территорий. Но за несколько дней мы убедились, что желание развивать туризм в Пермском крае у властей есть».
Полуфиналисты и финалисты конкурса получат информационную, организационную и финансовую поддержку для реализации своих проектов, а также возможность поучиться у профессиональных наставников — лидеров индустрии гостеприимства и пройти обучение по специально разработанным программам в мастерской управления «Сенеж» и школе «Сколково».
Отметим, что в прошлом году в конкурсе приняли участие почти 21 тыс. чел. со всей страны, которые записали более 5 тыс. минут видео о своих регионах.  Видеоролик прикамского блогера Эльнара Мансурова, известного как Мишка Тревел, был отмечен жюри и вошел в финальный этап Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».
Узнать подробнее о конкурсе «Мастера гостеприимства» можно в Телеграм-канале https://t.me/welcomepermkrai и на сайте https://welcomecup.ru/
Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, и направлен на развитие туристической привлекательности регионов России, формирование сообщества экспертов в сфере гостеприимства, повышение компетенций специалистов и привлечение новых людей в отрасль.
Просмотров 303 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты