Пермские школьники заняли шестое место в окружной Интеллектуальной олимпиаде
В Республике Марий Эл прошло награждение победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников.
В течение двух дней за звание лучших интеллектуалов по четырем видам программы («Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?») боролись около 170 учащихся 8-11 классов из 14 регионов Приволжья. В составе команд самые эрудированные представители молодежи – победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Пермский край представляли 12 школьников из образовательных учреждений Перми, Соликамска, Полазны, Добрянки. Знания участников оценивала профессиональная экспертная комиссия.
На церемонии закрытия от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников окружной Интеллектуальной олимпиады поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. Он отметил, что создание среды творческого общения юных интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря Олимпиаде сама жизнь школьников стала разнообразнее и интереснее, появились новые знания, новые друзья и новые мотивы личностного роста.
В каждом направлении определены победители. В «Робототехнике» первое место заняли Денис Дронин и Надежда Герц из Республики Марий Эл, второе место – у Дмитрия Петрова и Софьи Ивановой из Чувашской Республики, третье – у Артема Аленина и Тимофея Вилкина из Пензенской области.
В «Программировании» лучшими стали Данила Усачев и Илья Саранцев из Самарской области, второе место заняли Инсаф Хайруллин и Далер Закиров из Республики Татарстан, третье – Тимофей Малов и Григорий Стафеев из Удмуртской Республики. В решении изобретательских задач первое место – у Ульяны Кутявиной и Григория Скоробогатова из Удмуртской Республики, второе – у Тимура Гусманова и Ильдара Саубанова из Республики Татарстан, третье – у Виктории Агентовой и Айдара Фаткуллова из Ульяновской области. В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» победу одержала команда Удмуртской Республики, на втором месте – команда из Пермского края, на третьем – ребята из Саратовской области.
По итогам всех четырех соревнований победу в общем зачете одержала команда Республики Татарстан, второе место заняла сборная Удмуртской Республики, замкнули тройку лидеров школьники из Самарской области. Команда Пермского края заняла шестое место. Победители и призеры Олимпиады награждены кубками и памятными подарками.