Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06:01
Пермь вошла в тройку лидеров страны по числу радиостанций
Пермь вошла в тройку лидеров страны по числу радиостанций

Согласно обновленным данным статистики о состоянии отрасли телерадиовещания в России, Пермь занимает третье место по количеству работающих в эфире радиостанций. В нашем городе слушателям доступно 37 радиоканалов. Второе место рейтинга принадлежит Санкт-Петербургу с 41 радиостанцией, на первом – Москва и 52 радиостанции.
Примечательно, что в списке самых высоких телебашен России, с которых ведется радиотрансляция, эти города располагаются в том же порядке. Пермская телебашня высотой 275 метров находится на третьей строчке после 326-метровой телебашни северной столицы и 540-метровой Останкинской телебашни.
«Пермь всегда занимала лидирующие позиции по числу радиостанций. Активное развитие негосударственного радиовещания пришлось на 1990-е – начало 2000-х. Именно в нашем городе появились “Авторадио” и радио Maximum, ставшие общероссийскими брендами, – рассказал замдиректора Пермского радиотелецентра Михаил Капустин. – Развитие радиовещания напрямую зависит от активности рекламного рынка. Пермь является мощным промышленным центром и крупной городской агломерацией, поэтому интересна вещателям».
Востребованность радио в Перми подтверждают данные доклада Российской академии радио, опубликованные в январе. Отраслевой институт использует результаты исследований Ассоциации коммуникационных агентств России по 2021 году. Они показали, что в Перми рекламодатели стали чаще отдавать предпочтение радио: его доля в структуре всей рекламы выросла на 42 %, опередив телевидение и прессу. Это самый высокий показатель по стране. Тенденция сохраняется и сегодня.
Есть еще один фактор, который влияет на стремительный рост спроса на радио. В 2020-2021 годах крупнейшие медиахолдинги и радиовещатели страны, представленные в Перми, перевели вещание своих радиостанций на новую телебашню РТРС.
Благодаря расположению новой передающей антенны радиовещания на рекордной для города высоте – отметке 232 метра телебашни, – уверенный прием сигнала большинства пермских радиостанций стал возможен в радиусе 80 км от города.
«Сейчас 25 из 37 радиостанций транслируются в эфир с телебашни РТРС на улице Крупской. В декабре открылось вещание радио Like FM, и теперь Пермский КРТПЦ обеспечивает 70 % радиовещания города, – отметил Михаил Капустин. – Ресурс наших технических средств практически не ограничен, и уже сегодня он позволяет запустить дополнительно минимум 12 новых станций».
Постоянный, круглосуточный мониторинг качественных параметров передающего оборудования, полный цикл профилактических работ, проводимые персоналом Пермского КРТПЦ, обеспечивают качество и бесперебойность вещания любимых радиостанций пермяков.
Просмотров 150 | Добавил kizelraionn
:
Интенет-приёмная Контакты